Другой собственник говорит, что доверенность я должна делать на него, так ли это?

Здравствуйте! Прошу помощи в вопросе по продаже квартиры, где несколько собственников. У меня 1/4 доли, у другого собственника 3/4, я на сделке присутствовать не смогу. Другой собственник говорит, что доверенность я должна делать на него, так ли это? Или меня хотят кинуть? Я хотела бы сделать доверенность на свою маму.

, Лариса, г. Иркутск
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса!

Продажа недвижимости, находящейся в долевой собственности, требует участия всех владельцев долей.

Для того чтобы сделка была юридически действительной, каждый участник должен выразить свое согласие на продажу своей части имущества. Если вы физически не сможете присутствовать на сделке лично, вам необходимо оформить нотариальную доверенность на другое лицо, уполномочивающее представлять ваши интересы.

Что касается вопроса, кого выбрать доверенным лицом, это ваше личное дело. Вы вправе оформить доверенность на любое лицо, которому доверяете, будь то мама, родственник, друг или профессиональный представитель

. Доверенность может включать полномочия на подписание договора купли-продажи, получение денежных средств и выполнение иных действий, связанных с продажей вашей доли.

Важно помнить, что оформление доверенности на второго собственника (того, кто владеет остальными тремя четвертями) не обязательно. Многие предпочитают выбирать нейтрального представителя, чтобы избежать возможных конфликтов интересов.

Поэтому вы вполне можете оформить доверенность на мать или любого другого надежного человека.

Ваш второй владелец права требовать от вас именно такую форму доверенности неправомерно.

Ваше право самостоятельно решать, кому поручить ведение сделки.

Чтобы защитить себя от мошенничества и минимизировать риски, рекомендуется соблюдать несколько простых мер предосторожности:

1. Оформляйте доверенность исключительно у проверенного нотариуса.

2. Четко определите круг полномочий, которыми наделяется доверенное лицо.

3. Сохраняйте копии всех документов, касающихся продажи.

4. Регулярно контролируйте процесс сделки и принимайте участие в ключевых этапах дистанционно, если это возможно.

При соблюдении этих рекомендаций вероятность возникновения проблем значительно снижается.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!