В какие инстанции и какие документы/заявления необходимо отправить?
Как правильно оспорить решение на запрет выезда из РФ бывшему сотруднику ФСБ?
Оснований нет, но попробовать хочется.
Александра, добрый день.
решение на запрет выезда из РФ бывшему сотруднику ФСБ?
У сотрудника был допуск к государственной тайне по какой форме?
Какого числа были наложены ограничения?
И в связи с чем планируется выезд за границу?
Здравствуйте.
Запрет на выезд устанавливается на основании п. 7.1 ст. 15 ФЗ №114-ФЗ.
Для бывших военнослужащих ФСБ он действует автоматически до пяти лет со дня увольнения.
У Вас 3 форма допуска («секретно»), а это самая низкая ступень, поэтому продлевать запрет свыше пяти лет нельзя.
Уже через год после установления можно пробовать досрочно его снять — особенно если цель поездки личная и не связана с профессиональной деятельностью, поэтому в Вашем случае стоит попытаться.
Первое, что нужно сделать, это обратиться в ФСБ
Направьте письменное заявление в тот орган, где Вы проходили службу или где принималось решение о запрете. Без этого суд не примет иск.
В заявлении укажите — просьбу снять или сократить срок ограничения; страну, даты поездки, цель (например, туризм); что у вас 3 форма допуска, вы не имели сведений особой важности и обязуетесь соблюдать неразглашение.
К заявлению нужно приложить:
— копию паспорта и загранпаспорта;
— приказ об увольнении;
— документы по поездке (билеты, бронь отеля);
— копию обязательства о неразглашении (если сохранилось).
Ответ должны дать в течение 30 дней. Если тишина — считается отказ.
Во-вторых, можно написать жалобу в военную прокуратуру.
Это не обязательно, но полезно.
Военная прокуратура может проверить законность запрета и действий должностных лиц.
Прикладываются те же документы плюс ответ ФСБ или отметка, что ответа не было.
И в-третьих, иск в гарнизонный военный суд
Если запрет не сняли, подавайте иск по КАС РФ (ст. 218).
В иске просите:
— признать решение ФСБ о запрете незаконным;
— обязать ФСБ снять ограничение.
Ссылайтесь на ст. 27 Конституции РФ — право на свободу передвижения, п. 7.1 ст. 15 ФЗ-114 — запрет должен быть временным и обоснованным, а также на тот факт, что у вас 3 форма допуска и выезд связан только с отдыхом.
Иск можно подать не по месту службы, а в другой гарнизонный суд — на практике в регионах решения часто принимаются мягче, чем в Москве.
Документы для суда:
— паспорт и загранпаспорт,
— приказ об увольнении,
— обязательство о неразглашении (если есть),
— ответ ФСБ или доказательство отсутствия ответа,
— копия жалобы в прокуратуру (если направляли),
— документы о планируемой поездке.
Ограничение, наложенное в июле 2023 года, может действовать максимум до июля 2028 года.
Но снимать его через суд можно уже сейчас — ждать окончания срока не обязательно.
Подать иск можно в течение 3 месяцев после отказа ФСБ или истечения 30 дней без ответа.
Если у Вас 3 форма допуска и цель поездки обычная (отдых), у ФСБ мало аргументов, чтобы удерживать максимальный запрет.
Сам по себе факт прохождения службы в ФСБ предполагает наложение ограничений в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
которая предполагает право ограничение в случае, если гражданин
И тут нужно уточнять являлся ли он военнослужащим или гражданским служащим ФСБ России (в отношении гражданских служащих установлены иные основания для ограничений).
Ранее в отношении военнослужащих действовал приказ ФСБ России от 17.04.2012 N 179 «Об утверждении Инструкции о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам» допускающий возможность выезда.
Отменен он был в 2024 г.
Сейчас действует ведомственный акт имеющий ограничительную отметку «для служебного пользования», который в свободном доступе не находится.
Выезд допускается по медицинским показаниям и в личных целях в связи с необходимостью посещения родителей, тяжелого состояния здоровья и/или смерти родственников и т.п. подобных случаев.
Но указанные случаи не обязывают принимать решение о разрешении выезда.
Правом дать разрешение на выезд обладает должностное лицо, принявшее согласно приказа ФСБ России от 14.05.2020 N 198 решение об ограничении выезда.
Такое решение принимается в том числе
В связи с чем, он может обратиться с заявлением на имя указанного лица, с просьбой дать разрешение на выезд, с указанием причины выезда, страны в которую выезжает и срока пребывания в ней.
Однако, нет никаких гарантий, что его просьба будет удовлетворена.
Последующее обжалование отказа в разрешении также не даст положительного результата.
Ограничения наложены 2 июль 2023 года.
Выезд планируется просто отдохнуть)))
Как и сказала ранее — серьезных оснований нет.
Но была информация от бывших сослуживцев, что если подавать заявление на оспаривание в военный суд подальше от Москвы — то ходатайства удовлетворяют)