Вправе ли заведующая написать на воспитателя приказ об административном нарушении?

Добрый день, в детском саду одна девочка укусила другую, остался небольшой след от укуса, который исчез на следующий день, родительница написала заявление на воспитателя спустя неделю после происшествия. Вправе ли заведующая написать на воспитателя приказ об административном нарушении?

, Наталья, г. Москва
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Заведующая детским садом вправе применить дисциплинарное взыскание к сотруднику-воспитателю, если сочтёт, что он ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения.

Дисциплинарное взыскание может выражаться в форме замечания, выговора или увольнения сотрудника в зависимости от тяжести проступка и обстоятельств дела.

Однако применение дисциплинарного взыскания требует соблюдения определённых процедур, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ):

1. Необходимо провести служебное расследование инцидента, в ходе которого выясняются обстоятельства произошедшего, устанавливается вина работника и собираются письменные объяснения сторон конфликта.

2. Родительнице ребенка должно быть предложено направить жалобу в письменной форме (это заявление служит основанием для начала проверки).

3. Составляется акт расследования, фиксирующий выявленные нарушения и возможные меры ответственности.

4. Руководитель учреждения подписывает приказ о применении дисциплинарного взыскания, учитывая степень вины сотрудника и тяжесть последствий события.

Важно отметить, что простое получение травмы ребенком само по себе не означает автоматическое привлечение воспитателя к административной ответственности. Заведующей необходимо доказать связь между действиями воспитателя и случившимся происшествием.

Если ребёнок получил незначительный ущерб здоровью (след от укуса исчез на следующий день), отсутствие медицинского освидетельствования и длительного лечения делают невозможным привлечение воспитателя к уголовной или административной ответственности, связанной с причинением вреда здоровью ребёнка.

Таким образом, администрация детского сада имеет право принять меры дисциплинарного воздействия против воспитателя, если установит факты неисполнения трудовых обязанностей, повлекших негативные последствия для воспитанников.

Однако применять подобные санкции следует обоснованно и законно, обеспечивая соблюдение всех необходимых формальных процедур и норм ТК РФ.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!