Позвонили со страшного номера налоговой что нет справки ндфл, кто её предоставляет я, или мой работодатель, я им сказала что я не работаю уже как 6 месяцев, что это может быть?
Добрый день.
1. Кто предоставляет справку 2-НДФЛ?
Обычно справку 2-НДФЛ предоставляет работодатель.
Если вы не работаете уже 6 месяцев, то у вас, скорее всего, нет актуальной справки за последний год, или она может быть за прошлый год, если вы получали доходы.
2. Что такое справка 2-НДФЛ?
Это документ, который подтверждает уплаченные налоги и доходы за определённый период.
Обычно её запрашивают для налоговой отчётности, получения кредита, визы и т.п.
3. Почему вам звонят?
Мошенники часто используют такие звонки, чтобы запугать или выманить деньги.
Они могут утверждать, что у вас есть задолженность или что нужно срочно что-то подтвердить.
4. Что делать в такой ситуации?
Не давайте никаких личных данных, не называйте свои реквизиты или номера карт.
Не стоит продолжать разговор с незнакомыми номерами, особенно если звонок кажется подозрительным.
5. Рекомендуемые действия:
Проверьте информацию самостоятельно.
Обратитесь в свою налоговую инспекцию через официальный сайт или по официальным телефонам, указанным на сайте ФНС России.
Или посетите личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, чтобы узнать о наличии задолженностей или запросах.
Если есть необходимость получить справку 2-НДФЛ, то её можно запросить у работодателя или через личный кабинет налогоплательщика.
Если звонки продолжаются или вызывают сомнения, лучше игнорировать их и не отвечать на подозрительные номера.