Является ди такое ограничение законным, можно ли оспорить данное ограничение на выезд в связи с отсутствием

Здравствуйте.

При увольнении на гражданском предприятии работника (имел 2 форму) не ознакомили с заключением об осведомлённости и решением о выезде за границу. При этом имеется информация, что данные документы были подготовлены и срок ограничения указан 5 лет с даты увольнения (НЕ С ДАТЫ ПОСЛЕДНЕГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ).

Является ди такое ограничение законным, можно ли оспорить данное ограничение на выезд в связи с отсутствием ознакомления работника, а также оспорить и добиться пересмотра ограничения с момента последнего ознакомления с СС документами?

Уточнение от клиента
Заграничного паспорта нет и не было.
, Сергей, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент, Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 18  При расторжении (прекращении) трудового договора (контракта) либо истечении срока действия трудового договора (контракта) паспорт (паспорта) в течение пяти рабочих дней подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации либо истечения срока его (их) действия в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (паспортов).

Таким образом, закон един для всех, не знание закона не освобождает от ответственности. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен до пятилетнего периода и до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока его действия Вам необходимо обратиться в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта для консультации.

Отказ гражданину в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.

Доброго Вам дня

Сергей
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте.
Вопрос не в выезде и не в загранпаспорте. Вопрос в законности ограничения с момента увольнения, а не с момента последнего ознакомления с документами