Является ди такое ограничение законным, можно ли оспорить данное ограничение на выезд в связи с отсутствием
Здравствуйте.
При увольнении на гражданском предприятии работника (имел 2 форму) не ознакомили с заключением об осведомлённости и решением о выезде за границу. При этом имеется информация, что данные документы были подготовлены и срок ограничения указан 5 лет с даты увольнения (НЕ С ДАТЫ ПОСЛЕДНЕГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ).
Является ди такое ограничение законным, можно ли оспорить данное ограничение на выезд в связи с отсутствием ознакомления работника, а также оспорить и добиться пересмотра ограничения с момента последнего ознакомления с СС документами?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Регламент, Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 18 При расторжении (прекращении) трудового договора (контракта) либо истечении срока действия трудового договора (контракта) паспорт (паспорта) в течение пяти рабочих дней подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации либо истечения срока его (их) действия в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (паспортов).
Таким образом, закон един для всех, не знание закона не освобождает от ответственности. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен до пятилетнего периода и до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока его действия Вам необходимо обратиться в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта для консультации.
Отказ гражданину в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.
Доброго Вам дня
Вопрос не в выезде и не в загранпаспорте. Вопрос в законности ограничения с момента увольнения, а не с момента последнего ознакомления с документами