Ребенок проживает с папой, сколько будет платить алименты бывшая жена, если она находится в дикретном отпуске

, Денис, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Если у бывшей жены нет постоянного дохода, то можно обратиться за установлением размера алиментов в твердой денежной сумме (в размере прожиточного минимума по региону)

Для составления заявления в суд, вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи и хорошего дня!

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Факт нахождения в декретном отпуске (по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет) НЕ освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, проживающего отдельно. Эта обязанность установлена Семейным кодексом РФ (ст. 80). Пол и то, кто ухаживает за другим ребенком, значения не имеют. Если ребенок живет с папой, то алименты обязан платить тот родитель, кто живет отдельно — в данном случае мама.

Есть два варианта выплаты алиментов :

1. в процентном соотношении от дохода (если у нее только пособие, то естественно и сумма алиментов будет маленькая).

2. в твердой денежной сумме (обычно она равна величине прожиточного минимума).