Если да возьмётся ли кто-то из специалистов и какая примерно будет стоимость услуги?
Квартира куплена на материнский капитал по 1/4 на 4 человек. Муж умер, наследство не было принято( в Нотариус никто не обращался, дело не открыто) , но в квартире прописана старшая дочь и квартплата исправно оплачивается. Прошло 10 лет, долги мужа легли на наследников. Как грамотно написать заявление чтобы не переплачивать долги за мужа и реально ли спустя 10 лет восстановить право на наследство? Если да возьмётся ли кто-то из специалистов и какая примерно будет стоимость услуги?
Здравствуйте!
Ситуация с наследством и долгами после смерти супруга действительно требует внимательного юридического подхода.
Если наследство не было принято официально (не открыто наследственное дело у нотариуса, никто не оформлял наследство), то формально наследники не вступили в права наследования.
Однако по закону наследство считается принятым, если наследник фактически вступил во владение имуществом или начал им пользоваться (например, проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги).
При этом наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
Постараюсь разъяснить основные моменты и дать рекомендации по вашим вопросам. Вы можете обратиться ко мне в чат
Здравствуйте. Важно понять: долги наследодателя переходят к наследникам, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Это означает, что если долг больше стоимости унаследованной доли, вы (или дочь) не должны отвечать по нему своим личным имуществом.
Пример: Если долги мужа составили 500 000 рублей, а стоимость его 1/4 доли в квартире на момент смерти была оценена в 400 000 рублей, то наследник (дочь) должна будет кредиторам только 400 000 рублей. Остальные 100 000 рублей обязательству не подлежат, так как наследственного имущества для их погашения не хватило.
Если кто-то из других наследников (дети, вы сами) фактически приняли наследство (например, продолжали жить в квартире, оплачивали коммунальные услуги), то вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Оплата квартплаты и проживание в квартире дочери — это ключевой факт! Это считается фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Статья 1153 Гражданского кодекса РФ признает, что наследство принято фактически, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В вашем случае есть важный аргумент:
Ваша старшая дочь была прописана в квартире и исправно оплачивала квартплату. Это можно расценивать как действия по содержанию наследственного имущества, то есть фактическое принятие наследства.
Чтобы это юридически закрепить, вам нужно обратиться в суд не с иском о восстановлении срока, а с иском об установлении факта принятия наследства. Это более реалистичный путь.