Считается ли это ошибкой и нудно ли исправлять данные в МВД?

Здравствуйте. Делали ребенку регистрацию через гос услуги. В итоге адрес регистрации не совпадает с выпиской из егрн(пропущен массив, то есть в выписке из егрн указана область, район, массив и тер. СНТ, а в регистрации у ребенка только область, район и тер, снт). Считается ли это ошибкой и нудно ли исправлять данные в МВД?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте!

Да, это считается ошибкой, и ее нужно исправить.

Почему это ошибка и почему это важно?

Адрес регистрации (как и любой юридический адрес) должен в точности соответствовать данным Государственного адресного реестра и, как следствие, ЕГРН. Пропуск такого элемента, как «массив», делает адрес неполным и формально — некорректным.

Чем это может быть чревато в будущем:

1. Проблемы с получением услуг: При оформлении любых документов (медицинский полис, запись в школу или сад, получение пособий и т.д.) данные ребенка будут проверяться по базам. Расхождение в адресе может привести к задержкам или отказам.
2. Проблемы при проверках: Теоретически, это может трактоваться как проживание без регистрации, так как адрес указан с недостоверными данными.
3. Сложности с пропиской по этому адресу других членов семьи в будущем.
4. Проблемы при продаже недвижимости: Покупатели или нотариус могут обратить внимание на расхождение в адресе у зарегистрированного лица и в документах на квартиру.

Что делать? Порядок действий:

Вам необходимо обратиться в органы МВД (в то подразделение, где производилась регистрация, либо в ближайшее отделение по вопросам миграции) для исправления технической ошибки.

1. Подготовьте документы:
   · Ваш паспорт.
   · Свидетельство о рождении ребенка.
   · Выписку из ЕГРН — это главный документ, подтверждающий корректный адрес.
   · Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (если его потребуют).
   · Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8) или штамп в свидетельстве о рождении, где видна ошибка.
2. Обратитесь в МВД:
   · Предпочтительный способ: Запишитесь на прием через портал «Госуслуги» в разделе «Регистрационный учет» или «Прием в МВД». Это избавит от долгого ожидания в очереди.
   · Альтернатива: Личный визит в МФЦ («Мои документы») или непосредственно в паспортный стол УВМ МВД.
3. Объясните ситуацию:
   · Сообщите, что при оформлении регистрации через «Госуслуги» была допущена техническая ошибка (опечатка) в адресе: пропущен элемент «массив».
   · Покажите сотруднику выписку из ЕГРН, где указан полный и правильный адрес.

На основании вашего заявления и предоставленных документов должностное лицо обязано исправить ошибку и выдать новый документ о регистрации (или поставить правильный штамп) с точным адресом.

Итог: Не оставляйте эту ошибку без внимания. Исправить ее сейчас — это простая формальная процедура. Ожидание, пока из-за нее возникнет какая-либо проблема, может привести к гораздо большим хлопотам и затратам времени в будущем.