Незаконная организация

здравствуйте. на территории нашего днт, было зарегестрировано новое одноименное днт, не понятно как, в нарушении фз217, не имея даже пмт ппт, записало всех членов первого днт в свои члены, установили свои членские взносы, заключили с дэк договор и теперь по нашим сетям продают нам электроэнергию + огромные потери. ни каких документов не предоставляют. должна ли я по их устному требованию платить им взносы и потери? должна ли я вообще платить в нелегитимную организацию? обяжет ли меня суд платить в организацию которой по закону быть не может?

, Анастасия, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Только то СНТ, на чьей земле официально находится участок, имеет право взыскивать с него членские взносы (если человек состоит в СНТ) или компенсационные платежи (если он не член, но пользуется инфраструктурой). Если председатель другого СНТ настаивает на оплате, он обязан предоставить юридические основания: документы о передаче земли, объединении СНТ, изменении границ и так далее. Без этого его требования не имеют законной силы. Закон №217-ФЗ устанавливает, что все собственники земельных участков в границах СНТ несут расходы на содержание инфраструктуры — независимо от членства и фактического использования участка.
Чтобы избежать конфликтов, можно проверить выписку из ЕГРН на свой участок: там указано, к какому образованию относится земельный участок.
Обычно можно договориться о погашении долга без суда. Для этого можно запросить у председателя копии смет и решений общего собрания, где утверждены взносы. Так получится увидеть, за что именно требуют оплату.

Анастасия
Клиент, г. Москва
можно указать статью по поводу первых двух предложений?