Идет голосование МКД, подскажите могут собственники прислать бюллетень через ват сап если, находятся не в России или только почтой?
Идет голосование МКД, подскажите могут собственники прислать бюллетень через ват сап если, находятся не в России или только почтой? Просто в этом случае не уложимся в сроки
могут собственники прислать бюллетень через ват сап если, находятся не в России или только почтой?
Добрый день!
Только почтой возможно прислать бюллетень голосования, в котором будет стоять подлинная подпись собственника жилого помещения.
Пересылка по мессенджеру не дает возможности получения подлинного бюллетеня голосования и подлинную подпись собственника.
Так, согласно ст. 48 Жилищного Кодекса РФ:
5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование
Здравствуйте. Только почтой могут направить. Чтобы подтвердить в случае спора своё решение по поставленным вопросам. Невозможно потом установить подлинная подпись человека или нет. Как сказано в Приказе Минстроя России от 30.04.2025 N 266/пр «Об утверждении Требований к оформлению протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и Порядка направления подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в уполномоченный исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный жилищный надзор» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2025 N 82451)
18. В случае проведения общего собрания без использования системы, если порядком приема оформленных в письменной форме решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, предусмотрен прием решений (бюллетеней), подписанных квалифицированной электронной подписью <4>, с протоколом общего собрания также оформляются заверенные администратором собрания копии направленных в электронном виде решений (бюллетеней) собственников помещений и (или) их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, содержащие сведения о таких лицах, указанные в подпункте «е» пункта 17 настоящих Требований, при этом такие решения (бюллетени) размещаются в системе.
Елена, здравствуйте! Для того, чтобы понять, можно ли бюллетени направить через мессенджер, необходимо ознакомиться с порядком проведения собраний, который определен документами по проведению собрания. Если порядок не установлен, необходимо руководствоваться общими правилами, закрепленными в законе. А именно, в соответствии с ч.1 ст.48 ЖК РФ голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
Коррекировк по пункту
Так что отправка копии через мессенджер не подойдет. Как минимум почтой надо.