Писать заявление или только через суд?
Добрый вечер! Такой вопрос: договор найма квартиры на 11 месяцев. В договоре от собственника прописано,что в случае не оплаты аренды в течении 3х дней после даты наступления обязательного арендного платежа, собственник имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и выселить жильцов. Вопрос такой: в законе пишут,что выселить можно только при неоплате за 2 месяца подряд, как тогда быть с подписанным договором? Неужели нет в нем никакого смысла,если закон гласит о другом? Либо закон в случае,если в договоре этот момент не оговорен? Как поступать. Жилец постоянно задерживает оплату больше 5 дней,приходится выпрашивать данную оплату. Либо платит неполную сумму и вторую часть может задержать больше 2х недель.
Ставит перед фактом и ничего говорит вы не сделаете даже с Договором. У самого куча долгов по фссп...что мы к сожалению, узнали поздно.
Как выселить данного товарища. Если не захочет сьезжать, какие действия? Писать заявление или только через суд?
Здравствуйте, Ирина!
в законе пишут, что выселить можно только при неоплате за 2 месяца подряд, как тогда быть с подписанным договором?
В части 2 статьи 677 ГК РФ, первостепенным указано данное условие, как основание для расторжения договора найма, в судебном порядке, по инициативе наймодателя. А принудительное выселение нанимателя, при расторжении договора, судебном порядке, по этому основанию, указано в законе как правовое последствие расторжение договора.
Здравствуйте, Ирина.
Поддержу коллегу Катаева Василия.
Дополню следующим:
Есть такая практика, дошедшая до Конституционного суда РФ:
https://www.garant.ru/news/1548565/
Если Вы говорите, что жилец постоянно задерживает оплату, то и п. 2 ст. 687 ГК РФ соблюден, и практика в Вашу пользу.
У Вас есть:
1. невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа, что уже само по себе является основанием для расторжения по п. 2 ст. 687 ГК РФ. (если это не так, рекомендую накопить такие просрочки)
2. Практика позволяет расторгнуть краткосрочный договор во внесудебном порядке.
Нет, в любом случае, в данной ситуации, будет главенство закона, кроме случаев, когда в законе прямо указана фраза, вроде такой: «если соглашением Сторон не установлено иное».
Ну что сказать...«Грамотный» попался наниматель, хорошо знает нормы действующего законодательства. Надеюсь, что, хотя бы, в договоре найма, Вы додумались указать соответствующий вид гражданско — правовой ответственности, применяемый за ненадлежащее исполнения обязательства (несвоевременную оплату найма)?.. Хотя, раз у него много долгов по банку данных ип фссп рф, то взыскать договорную неустойку, все равно, будет проблематичным.
К сожалению, пришло время, предварительно проверять потенциального соискателя на найм жилого помещения — по всем доступным веб — ресурсам и базам данных.