Являюсь прикомандированным с апреля по октябрь в Крым военнослужащим срочной службы.В августе Крым
Являюсь прикомандированным с апреля по октябрь в Крым военнослужащим срочной службы.В августе Крым приравняли к зоне проведения СВО, в связи с этим, имею ли я право претендовать на ВБД и какие-либо выплаты?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Владимир!
Приравнивание Крыма к зоне проведения СВО с апреля 2025 года даёт право срочным военнослужащим, прикомандированным туда, на выплаты и надбавки, предусмотренные для участников СВО, включая возможность получения статуса ветерана боевых действий и связанные с этим социальные гарантии.
По ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011 и приказу МО РФ № 780 от 2022 года военнослужащие, находящиеся в зоне СВО, имеют право на дополнительное денежное довольствие и компенсации, надбавки за особые условия службы.
«Денежное довольствие и социальные выплаты военнослужащим в зоне СВО устанавливаются в повышенном размере» — важное положение законодательства.
Для получения выплат следует обратиться в военный комиссариат по месту службы, подать заявление, приложить подтверждающие документы о факте службы в Крыму и статусе прикомандированного с указанием срока; возможно, потребуется представление сведений от командования. Региональные выплаты Крыма также предусмотрены для заключивших контракт в регионе и участников СВО (порядок регулируется региональными постановлениями). Социальные льготы оформляются через органы соцзащиты.
Если срочная служба фактически проходила в условиях, приравненных к СВО, выплаты возможны пропорционально сроку службы, даже без контракта. Таким образом, есть законные основания требовать выплат и социальных гарантий за службу в Крыму с апреля 2025 года как участник СВО.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.