Какой закон это регламентирует?

В школе-интернате с круглосуточным пребыванием детей можно ли совмещать группы детей на выходные дни? Какой закон это регламентирует?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В школе-интернате с круглосуточным пребыванием детей разрешено совмещать группы детей на выходные дни, если это не нарушает санитарно-эпидемиологические требования и установленные санитарные правила.

Конкретные условия совмещения должны быть установлены локальными нормативными актами учреждения в соответствии с действующими. Один из таких документов, Постановление №28 от 28 сентября 2020 года «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», принятое Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Здесь следует учитывать наполняемость групп  7-10 воспитанников и  возрастной диапазон, если указанные критерии не будут соблюдаться, это будет являться нарушением.

Если же указанные критерии будут соблюдены, то указанное в вопросе возможно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок должен быть урегулирован внутренним локальным актом образовательной организации, что обязательно.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Внутренний локальный нормативный акт в форме Положения, также должен учитывать требования Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://base.garant.ru/75093644/

Во вложении к ответу пример такого Положения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

… Один из таких документов, Постановление №28 от 28 сентября 2020 года «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», принятое Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Вопрос касается как раз того, какие установлены санитарно-эпидемиологические требования, то что их нельзя нарушать клиент уверен и сам в курсе.

Здесь следует учитывать наполняемость групп  7-10 воспитанников и  возрастной диапазон, о чём в данном ответе нет ничего.

Постановление №28 от 28 сентября 2020 года «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20  конкретных положений именно о  совмещении групп не содержит, следовало с ним ознакомиться хотя бы предварительно чтобы писать о нём, постановление содержит положения о комплектовании, что иное.