Судебный процесс по неосновательному обннащению

товаришь на протяжении 6 месяцев просил занять ему разные суммы то на кредит то на ребёнка лечение по переписке все это отнаженно ,что не говорил отдаст как продаст машину и т.д но в июле связи нет он перестал отвечать на звонки и на смс я отправила претензию досудебную с расчётом долга и чеками и плзала иск о неосновательном обогащение ,но в судебном процессе ,судья совл задавать вопросы ,а где вы работаете почему деньги раздаёте ,какая зарплата у вас ???? что то я не поняла зачем он мне это спрашивал ,? и его ли это дело ? потом намекнул что переводы сделаны а кто это такой Тимур н мы не знаем ,я ответила что ходатайство приложила суду с просьбой доказательства изъять у банка о владельце карты ! заос судья сказал посмотреть бы переписку ! и вот делема заверить переписку 15 тыс у нотариусу а гарант ли это того что суд удовлетворит мои требования ! ? что то похоже на развод суда меня на деньги ! к если не заверять переписку то у суда возникнут недоверие?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, имелось в виду дело о взыскании неосновательного обогащения. Истец должен доказать, что на стороне ответчика есть неосновательное обогащение, обогащение произошло за счёт истца, и указать причину, по которой это произошло без правовых оснований.
Ответчик, в свою очередь, обязан доказать, что на его стороне нет неосновательного обогащения за счёт истца, есть правовые основания для такого обогащения или обстоятельства, исключающие взыскание неосновательного обогащения.
Некоторые нюансы, которые могут повлиять на исход дела:
Срок исковой давности по спорам о неосновательном обогащении составляет 3 года.
Есть исключение, когда обогащение можно не возвращать (ст. 1109 ГК РФ). Например, если человек отдал деньги или вещи добровольно, на безвозмездной основе, без взаимных обязательств и условий о возврате.
Не получится взыскать средства, если стороны заключили соглашение, по которому деньги являются оплатой.
Инициировать разбирательство можно в суде общей юрисдикции или арбитражном суде. В заявлении важно чётко конкретизировать требования к ответчику и обосновать их ссылками на нормативные акты.

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
В случае удовлетворения Вашего иска, можете требовать суд(ходатайство) возложить оплату  на Ответчика судебных расходов, связанных с рассмотрением дела: госпошлина, заверение нотариусом копий, экспертиза и т.д.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На вопросы суда нужно грамотно отвечать. Суд должен определить юридически значимые обстоятельства для дела и задавать вопросы, имеющие значение для объективного и беспристрастного  рассмотрения, всестороннего исследования материалов. Вы должны доказать неосновательное обогащение у ответчика, ст.1102 ГК РФ.

Не исключена предвзятость суда.

Вы можете заявить ходатайство об отводе судьи при наличии на то оснований.Никаких гарантий, что суд удовлетворит Ваш иск нет.

В случае отказа Вам в иске о взыскании неосновательного обогащения у Вас есть право подать апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК РФ.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Чтобы понять логику суда и риски Вашей позиции, необходимо четко разграничить два разных правовых института: (1) договор займа и (2) неосновательное обогащение:

Неосновательное обогащение (Ваш текущий иск) — это ситуация, когда одно лицо приобретает деньги за счет другого без каких-либо правовых оснований, то есть без договора, закона или сделки (например, в результате ошибочного банковского перевода). Подчёркиваю, что ключевой элемент здесь — отсутствие основания. Договор займа (Ваши реальные отношения) — это соглашение, по которому Вы передаете деньги (заём), а другая сторона обязуется их вернуть. Такое соглашение, даже устное или выраженное через переписку, является правовым основанием для передачи денег.

Так если (1) Ваша переписка с Тимуром (ответчиком) содержит обсуждение денежных переводов и прямо или косвенно подтверждает наличие договоренности о возврате средств (например, содержит слова «долг», «займи», «вернуть», «отдать» или их синонимы) и (2) между Вами и Тимуром (ответчиком) отсутствовали иные соглашения, которые могли бы квалифицировать данные переводы иначе (например, как дарение или оплату услуг).

В таком случае, предъявленные Вами требования основываются на формальном, но, по моему глубокому убеждению, ошибочном толковании закона. Своим иском Вы утверждаете, что правового основания для переводов не было, однако Ваши же фактические обстоятельства и доказательства (переписка) будут свидетельствовать об обратном — о том, что основание было, и этим основанием являлась договоренность о займе.

То есть правоотношения, сложившиеся между Вами и Тимуром (ответчиком), по своей юридической природе являются договором займа (статья 807 ГК РФ), а не неосновательным обогащением.

Учитывая это действия судьи в данном процессе не то что не являются предвзятостью или «придирками», а является его прямой обязанностью — установить истинную правовую природу (основание) возникших отношений. На мой взгляд, вопросами и требованием предоставить переписку суд пытается выяснить, не было ли между сторонами договора, что в корне меняет правовую квалификацию спора.

Следует затронуть вопрос также о том, может ли суд самостоятельно исправить Вашу ошибку и переквалифицировать требование с неосновательного обогащения на договор займа. Закон (ст. 196 ГПК РФ) обязывает суд определять, какие нормы права подлежат применению. Однако пассивно рассчитывать на это — крайне рискованно. Суд не обязан «спасать» иск, основанный на неверной юридической конструкции. Существует значительный риск, что суд, формально рассмотрев именно заявленные Вами требования (о неосновательном обогащении), просто откажет в их удовлетворении, так как доказательства будут указывать на наличие основания для переводов.

Исходя из вышеизложенного, по моему субъективному мнению, для достижения желаемого результата Вам необходимо рассмотреть вариант:

1. Подачи заявления об уточнении исковых требований, в порядке, предусмотренном ст. 39 ГПК РФ, в котором будет четко изложено, что Вы изменяете основание иска и просите взыскать с ответчика задолженность по договору займа.
2. И, обеспечения доказательства. Чтобы придать ей статус надлежащего и неопровержимого доказательства, необходимо обратиться к нотариусу для совершения нотариального действия — осмотра и удостоверения содержания этой переписки. Ваша переписка с должником из косвенного доказательства превращается в ключевое.

Еще раз подчеркну, что Ваша переписка с Тимуром (ответчиком) должна содержать обсуждение денежных переводов и прямо или, хотя бы косвенно подтверждать наличие договоренности о возврате средств (например, содержит слова «долг», «займи», «вернуть», «отдать» или их синонимы) и (2) между Вами и Тимуром (ответчиком) должны отсутствовать иные соглашения, которые могли бы квалифицировать данные переводы иначе (например, как дарение или оплату услуг).

Для иллюстрации подхода судов по подобным спорам приведу выдержку из решения Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции:

Судебная коллегия по гражданским делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с обоснованностью выводов суда апелляционной инстанции, поскольку они основаны на совокупном исследовании имеющихся в деле доказательств, не противоречат действующему законодательству, подробно аргументированы.

Так, судом установлено, указано и обоснованно принято во внимание, что перечисления спорных денежных средств ФИО3 на счет ответчика ФИО4 осуществлены тремя переводами, что подтверждается расходными кассовыми ордерами N 21 от 13.07.2018 на сумму 446 000 рублей, N 22 от 13.07.2018 на сумму 445 000 рублей и N 23 от 13.07.2018 на сумму 445 000 рублей, без указания при этом о назначении данных перечислений. Вместе с тем, истцом в материалы дела не было представлено достаточных и достоверных доказательств наличия между ней и ФИО4 договорных отношений, принятия последним обязательств по возврату истице полученных денежных средств. Доказательств ошибочного перевода денежных средств истцом в материалы дела также не было представлено.

При этом в материалах дела также отсутствуют доказательства того, что в период неоднократного и последовательного осуществления переводов денежных средств ФИО3 находилась в состоянии сильного душевного волнения либо в ином состоянии, не позволяющем понимать значения своих действий и руководить ими.

Учитывая, что никакие договорные отношения между истцом и ответчиком ФИО4 не были оформлены, истцом были перечислены денежные средства в отсутствии у неё каких-либо обязательств перед ответчиком, о чем ей было известно, данные действия были осуществлены ФИО3 сознательно и добровольно, причем не единожды, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании с ответчика ФИО4 неосновательного обогащения в пользу ФИО3

Я понимаю, что изложенная правовая позиция и предложенная стратегия могут вызывать у Вас вопросы. Обращайтесь, если Вам потребуется какая-либо дополнительная информация или возникнут вопросы.

С уважением, В.З. Арабидзе

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
добрый день, последовала вашему совету об изменении исковых требований и заменила их на договор займа! суд прошел хорошо удостоверила нотариусом переписку, все приложила пересчитала % мои требования удовлетворил суд! спасибо за консультацию!

Вероника, здравствуйте!

Какая приятная весть! Примите мои искренние поздравления с благополучным разрешением Вашего дела.

Всегда доставляет истинное удовольствие знать, что продуманный совет, основанный на законе и справедливости, находит своё верное воплощение.

Я искренне рад быть причастным к этому справедливому итогу. Если Вас не затруднит, и Вы сочтёте возможным поделиться со мной реквизитами или самим текстом мотивированного решения суда, я был бы весьма признателен. Это позволило бы мне обогатить свою практику Вашим показательным примером.

Ещё раз поздравляю и желаю Вам всего наилучшего,

С уважением, Валико Зурабович Арабидзе

Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Судья задавал вопросы о месте работы и доходе не потому, что ему важны ваши личные обстоятельства, а для того, чтобы оценить достоверность самой ситуации: могли ли вы действительно передавать деньги в тех объёмах, о которых заявляете. Это стандартный приём в подобных делах, и такие вопросы находятся в пределах его полномочий.

Что касается переводов. Суду важно установить, кому именно принадлежит карта, на которую вы перечисляли деньги. Поэтому ваше ходатайство о запросе сведений в банк абсолютно правильное и необходимо. Без этого доказательства могут возникнуть сомнения, что деньги получил именно ответчик.

Переписка в мессенджерах и SMS также имеет значение. Если нотариально её не удостоверить, суд может усомниться в подлинности скринов. Заверение у нотариуса не является гарантией выигрыша дела, но это значительно усиливает доказательственную базу. Решение о том, тратить ли средства на нотариальное удостоверение, зависит от суммы спора и ваших возможностей, но судья справедливо указал, что переписку лучше подтвердить официально.

Таким образом, это не «развод на деньги», а стандартная практика: чем более убедительные доказательства вы представите, тем выше вероятность удовлетворения иска.