Налоги с полученных по суду денег, которые выплатил мне застройщик, платить добровольно или ждать сообщения с налоговой службы?
Лариса, вам будет необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Сделать это нужно до 30 апреля года, следующего за годом получения денег. Если вы получили деньги в 2024 году, декларацию нужно подать до 30 апреля 2025 года.
Добрый день! Зависит от того, что именно это были за выплаты т.к. не все суммы в описанной ситуации относятся к налогооблагемому доходу, подлежащему декларированию. Кроме того многое от формулироваки резолютивной части решения зависит — выделен ли ндфл. Если не выделен это делает невозможным удержение застройщиком ндфл при выплате как налоговым агентом, но не снимает с него обязанности уведомить Вас и налоговую о наличии неудерженного ндфл. Обязанность уплаты ндфл по такому ндфл возникает на основании уведомления налогового органа, срок уплаты до 1 декабря следующего за отчетным года
Пожалуйста! При необходимости обращайтесь