8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли размещать уведомление о конфиденциальности при оплате через СБП без ввода данных

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мы по сбп оплату принимаем, нужно ли на этой странице какие-то надписи типа сбора данных, заявление конфиденциальности итд? Тут будет только номер заказа и сумма, клиент выбирает банк свой, карту не вводит и свои данные не вводит тут

  • FBAF6DD9-DDE0-4B82-A77C-7BE53BD4FB99
    .jpeg
, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. 

1. Отдельная страница не обязательна. Но Вам нужно соблюдать общие меры, необходимые для законной обработки чужих (в том числе банковских) персональных данных.

То есть в первую очередь Вам нужен на самом сайте документ, на основании которого происходит обработка. 

Оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных. Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети, в том числе на страницах принадлежащего оператору сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с использованием которых осуществляется сбор персональных данных, документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

Статья 18.1. профильного ФЗ. 

И желательно также при совершении тех или иных операций сделать ссылку на эту самую политику и дополнительно можно также сделать ссылку на форму согласия с обработкой. 

2. Вот там, где у Вас на скриншоте текст «согласен с условиями» как раз можно ее вставить. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Скажите, у Вас клиент/пользователь, ранее регистрирует свой аккаунт?

Персональные данные собираете?

Договор (оферту) — заключаете?

Если да, то Вы уже при регистрации, сборе персональных данных, должны взять согласие субъекта. (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).
То же самое при покупке товара/услуги, уже в этот момент должен быть заключен договор.

Если это все делано, то оплата — уже заключительный этап, здесь каких-либо согласий не нужно, за исключением ознакомления с теми же комиссиями при оплате, например.

Если у Вас оплату принимает стороннее лицо, правильно сделать ссылку на условия его работы по приему платежей.

0
0
0
0

Здравствуйте, Клиент!

Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» обязывает операторов персональных данных информировать пользователей о порядке обработки их данных и целях сбора. Но в вашем конкретном случае система быстрых платежей сама по себе устроена так, что клиенты вводят платежные реквизиты не на вашей стороне, а непосредственно в интерфейсе своего банка.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Это значит, что передача персональных данных клиентов осуществляется не вами, а самим банком клиента, и вы не обрабатываете персональные данные напрямую.

На сайте или в приложении лучше разместить уведомление о правилах приема платежей через СБП, особенно если форма оплаты выглядит как интерфейс вашей организации.
Рекомендую сделать ссылку на политику конфиденциальности, даже если эта страница принимает минимальные данные (номер заказа и сумму платежа).

Хотя прямого ввода карт или иных платежных реквизитов не происходит, клиенту полезно понимать, что оплата идет безопасным способом и какие гарантии обеспечиваются системой быстрых платежей.

Федеральный закон №230-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» устанавливает общие требования к раскрытию условий совершения операций, в частности пунктов касающихся порядка возврата денежных средств и решения споров.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/

Хотя обязательность размещенных надписей вроде «сбор данных» или отдельного заявления о конфиденциальности не возникает, наличие уведомления и ссылки на политику позволит избежать юридических рисков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Д Здравствуйте я вам звонила У меня есть микро займы которые
Д: Здравствуйте я вам звонила У меня есть микро займы которые я брала год назад за год процент и пение выросли очень и я незнаю с этим что именно сделать имеют ли право сотрудники миб угрожать моей по оплате если они не были поручителями Это с процентами столько получилось и кроме этого я незнала что у них будет столько процентов я брала с одного банка закрыть другой банк оказывается я закрывала только процент У меня сегодня полностью не получилось восстановить все данные завтра ещё буду ездить чтобы собрать необходимые договоры по займам в банках Хотела уточнить насчёт задолженности по кридитам если дела уже находиться в миб и кроме этого дом взяли в реестр могу ли я сделать доверенность своей маме и выехать за границу
, вопрос №4851683, Донохон,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, я бабушка внучки 2010 гр, внучка живёт с нами, я и дедушка, мы ровесники, нам по 65 лет, внучка от сына
Добрый вечер, я бабушка внучки 2010 гр, внучка живёт с нами, я и дедушка, мы ровесники, нам по 65 лет, внучка от сына ему 42,он проживает с другой семьёй в соседнем доме, сын и его дочка видятся редко мама тоже живёт своей жизнью рядом, такая история, вроде как есть родители, но их и нет, но когда папе что-то не понравится в поведении ребёнка он начинает её оскорблять нецензурной бранью, ребёнок очень ранимый, по факту и ни делала ничего плохого как сейчас девочки могут потанцевать где-то в тц, ни кого при этом не задевает, но папе это не понравилось и начинается оскорблять, я как мама этого сыночка, хочу привлечь его к ответственности, чтобы ему было не повпдно и за ребёнка обидно, учиться хорошо, родителей не видит и вот такое отношение, к сожалению не в первой, посоветуй пож куда мне обратиться, деньги в виде алиментов платит ежемесячно 10.000тр,смех
, вопрос №4850775, Тришина Тамара Ивановна, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня шантажирует девушка лет примерно 16-17, есть ее номер телефона и юзнейм в телеграм, помогите пожалуйста, она требует 2000 рублей
здравствуйте, меня шантажирует девушка лет примерно 16-17, есть ее номер телефона и юзнейм в телеграм, помогите пожалуйста, она требует 2000 рублей.
, вопрос №4850641, Арсений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Этот руководитель, уволил их и не выплачивает зарплату за месяц, якобы в счет покрытия недостачи
Здравствуйте, ситуация такая. Мои подруги работали неофициально в вейпшопе. Пару дней назад руководитель сделал инвентаризацию(никаких документов, актов подтверждающих это - нет), недостача вышла на 200 тысяч рублей. Девочки работали добросовестно, ничего не воровали, брали товар под зарплату(подтверждение есть в переписке). Этот руководитель, уволил их и не выплачивает зарплату за месяц, якобы в счет покрытия недостачи. Говорит, что будет обращаться к юристам, чтоб они возместили ему ущерб. Доказательства вины девочек нет. Руководство также занимается переклейкой маркировки никотиновой продукции(вернее говорил девочкам так делать, есть переписки), что является тотальным нарушением. Решать вопрос с выплатой зарплаты он не хочет и выплачивать её не будет. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4850424, Анастасия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2025