Добрый день, является ли младший брат "членом СВО", если его старший брат служи по контракту на СВО

добрый день, является ли младший брат "членом СВО", если его старший брат служи по контракту на СВО. У старшего брата нет своей семьи (жены и детей)

, Анна, г. Киров
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте .

К членам семей участников специальной военной операции согласно закону относятся супруги участников СВО (брак обязательно должен быть зарегистрирован в загсе), родители и дети (в том числе дети супруги, не являющиеся детьми участника СВО), не достигшие возраста 18 лет. А также дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия и дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме — до окончания обучения (но не дольше чем до 23 лет).

Если младший брат несовершеннолетний или обучается очно, проживал совместно с братом, то можно собрать справки и тогда он будет относится к членам семьи участника СВО.

При гибели, если есть только брат, то он имеет право обратиться за всеми положенными выплатами.

Если ответ был полезен, пожалуйста поставьте плюсик.