Как быть если подали заявление на увеличение мощности электроэнергии с 15кв до 35кв, а сетевая компания по договору предлагает ждать год
Здравствуйте. Как быть если подали заявление на увеличение мощности электроэнергии с 15кв до 35кв , а сетевая компания по договору предлагает ждать год. Мы юридическое лицо. Договор с сетями заключён на коммерческий тариф. Мы не можем открыть предприятие на 15кв. Как быть?
1) Что вы вообще запросили с точки зрения права — новое подключение или изменение мощности?
Это технологическое присоединение (ТП) в части увеличения максимальной мощности уже присоединённых ЭПУ с 15 до 35 кВт. Такие случаи регулируются Правилами ТП (ПП РФ № 861) и оформляются договором ТП с сетевой организацией.
2) Какими должны быть «нормальные» сроки по закону для 35 кВт?
Для заявителей с мощностью до 670 кВт включительно (ваш случай — 35 кВт) в типовых условиях договора ТП (Приложение № 17 к Правилам) установлен срок 120 дней (4 месяца) на выполнение мероприятий сетевой организацией. Это базовая «планка», от которой можно отходить только в специально оговорённых ситуациях.
3) Законно ли, что вам поставили 1 год?
Иногда — да, чаще — нет. Год и больше допустим, когда налицо исключительные основания, например:
подключение к объектам ЕНЭС или большие мощности ≥ 670 кВт (не ваш случай);
индивидуальный проект с необходимостью строительства/реконструкции сетей, включаемых в инвестпрограммы (тогда заключают отдельное «индивидуальное» соглашение по Прил. 15(1) и сроки обосновывают).
Без таких оснований «год» в договоре для 35 кВт выглядит избыточно и спорно.
4) Можно ли «ускорить» не дожидаясь глобальной реконструкции?
Есть два легальных ускорителя:
А) Перераспределение максимальной мощности
Берёте «лишние» кВт у уже присоединённого соседа/арендатора/собственной площадки в том же «куске сети» и по соглашению о перераспределении (Прил. 14) через сетевую компанию оформляете прирост до 35 кВт. Для перераспределения действуют упрощённые процедуры; по инфоматериалам сетевых компаний срок — те же до 120 дней. Это часто спасает запуск.
Б) Временное технологическое присоединение
Можно просить временную схему на период до постоянного ТП (глава VII Правил). Это легальный способ получить нужную мощность «на время», когда постоянку тянут дольше. Сроки и ограничения прописываются в договоре ТП как отдельный этап; институт специально предусмотрен Правилами.
5) А если сеть говорит «нет техвозможности»?
Отказ или «длинные сроки» допустимы только при доказанной невозможности и с соблюдением процедуры (критерии техвозможности, индивидуальный проект и т. п.). Просто записать «1 год» «потому что так у нас» — это нарушение порядка недискриминационного доступа (ПП № 861) и тянет на состав по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ. Антимонопольные органы регулярно штрафуют за такие истории.
Что делать теперь
Шаг 1. Запросите письменное обоснование «1 года».
Короткое письмо в сетевую: «Просим обосновать срок 1 год со ссылкой на конкретные пункты ПП № 861 и указанием: (а) требуется ли индивидуальный проект; (б) какие объекты реконструируются; (в) включены ли работы в инвестпрограмму; (г) почему невозможны 120 дней по Прил. 17». Это важно, чтобы отделить «реальную стройку» от «перестраховки».
Шаг 2. Протокол разногласий к договору ТП.
Если исключительных оснований не предъявили — направьте протокол разногласий с формулировкой: «П. ___ изложить так: срок выполнения мероприятий сетевой организацией — 120 календарных дней с даты договора», со ссылкой на Прил. 17 ПП № 861. Приложите ваш календарный график ввода.
Шаг 3. Параллельно — план «Б»: перераспределение или временное ТП.
Пообщайтесь с собственником здания/парка/соседними резидентами: есть ли «запас» мощности? Если да — заключайте соглашение о перераспределении (формы и порядок — пп. 34–40 Правил, Прил. 14), и сетевые обязаны оформить ТП на перераспределённые кВт.
Запросите временное ТП под «запуск» (с чётким сроком действия и режимом). Эти варианты часто идут быстрее, чем дожидаться «капитальной» реконструкции.
Шаг 4. «Жёсткая» защита, если не договоритесь.
Жалоба в УФАС (на региональный уровень): просите выдать предписание об устранении нарушения ПП № 861 (навязанный срок, отказ во временном ТП, игнор перераспределения). По этой теме есть стабильная практика ФАС.
Суд: иск о понуждении изменить условие договора (срок) и/или об обязании исполнить ТУ в «разумный нормативный» срок. На стороне заявителя — типовые условия и публично-правовой статус услуги ТП.
Шаг 5. На запуск бизнеса — временные решения.
Пока спорите: проверьте, можно ли увеличить выделение по ступеням (ограничение по автоматике, запуск по графику нагрузок, сдвиг «пиков»), а также маломощные временные источники (аренда ДГУ с АВР) — это не юридический, а технический «костыль», но помогает открыть двери и не срывать сроки.