Куда обращаться с моей проблемой?
Здравствуйте. Мне 61 год. На пенсии по выслуге лет с 2011 года. Моя накопительная пенсия первоначально хранилась в НПФ электроэнергетики. Месяц назад я решила воспользоваться правом снять накопительную часть и узнала, что этот НПФ был реорганизован, и мои средства хранятся в НПФ ВТБ. Заказала через госуслуги выписку из лицевого счёта, чтобы узнать о своих накоплениях, и была неприятно удивлена накопленной суммой, составляющей чуть больше 10 000р. Знаю от коллег - учителей, что их накопления намноооого больше. Одна из знакомых 10 лет назад получила 80 000р, у другой накоплено 250 000 на сегодняшний день. Предполагаю, что в результате реорганизации что-то пошло не так с моими накоплениями. Мой стаж работы в системе образования 39 лет. Посоветуйте, как мне поступить, чтобы отыскать мои деньги. Сумма, которую осветили в информационном письме, мне перечислили на карту. Я её перевела на личный накопительный счёт. Где искать "украденное"? Куда обращаться с моей проблемой? Спасибо.
Ирина, здравствуйте.
Разберём по сути. Накопительная часть пенсии формировалась только у тех, кто 1967 года рождения и моложе. Для более старших поколений, даже при длинном стаже, пенсионные взносы шли только на страховую пенсию, а не в накопительную. Поэтому у педагогов вашего возраста накопления либо совсем небольшие, либо отсутствуют.
Ваш случай с суммой в районе 10 тысяч рублей — это не «украли», а именно то, что действительно сформировалось: это может быть результат участия работодателя в программе софинансирования, либо остатки взносов за те годы, когда часть тарифа направлялась в накопительную систему.
Что можно сделать:
Проверьте свой лицевой счёт через Госуслуги или в личном кабинете НПФ ВТБ — там отражаются все поступления и движения.
Запросите письменную выписку о состоянии пенсионных накоплений через ПФР (ныне СФР). Это официальная информация и главный документ.
Если сомневаетесь, подайте заявление о проведении проверки в СФР: они обязаны сверить данные о перечисленных работодателем взносах и накопленной сумме.
Сравнивать себя с коллегами важно корректно: возможно, они моложе 1967 года рождения и потому у них накопительная часть формировалась полным объёмом.
Итог: «потерянных» денег здесь, скорее всего, нет. Ваш возраст объясняет низкий размер накопительной части. Для спокойствия закажите расширенную выписку в СФР и уточните у НПФ ВТБ историю поступлений.