Ушла в длительный годовой отпуск, отработав 10 лет на селе

Здравствуйте. Ушла в длительный годовой отпуск, отработав 10 лет на селе. Получала компенсацию за коммунальные услуги. Сейчас в данной выплате мне отказывают. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Ваш вопрос очень важен и, к сожалению, довольно распространен. Давайте разберем его подробно.

Короткий ответ: Да, отказ в выплате компенсации за коммунальные услуги на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет является, как правило, правомерным. Это стандартная практика, основанная на законодательстве.

Почему это правомерно? Обоснование

1. Цель компенсации: Компенсация расходов на ЖКУ для педагогических, медицинских и некоторых других работников, работающих и проживающих в сельской местности, установлена для стимулирования притока кадров на село и поддержки именно работающих специалистов. Она является мерой социальной поддержки, напрямую связанной с фактом выполнения трудовой функции.
2. Статус сотрудника в отпуске по уходу за ребенком:
   · Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудник не выполняет трудовые обязанности. Трудовой договор с ним на этот период не расторгается, но он находится в состоянии «заморозки».
   · За сотрудником сохраняется только место работы (должность), а не все льготы и выплаты, которые были привязаны к непосредственному выполнению работы.
   · Основной выплатой в этот период является государственное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается через ФСС (Соцстрах).
3. Нормативная база: Прямого указания «не выплачивать компенсацию в отпуске по уходу за ребенком» в законе нет. Однако существует устоявшаяся практика и разъяснения, основанные на логике закона:
   · Статья 256 ТК РФ прямо говорит, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется только место работы (должность). Ни о каких иных гарантиях и компенсациях, предусмотренных для работающих сотрудников, речь не идет.
   · Постановление Правительства РФ № 963 от 26.10.2013 «О предоставлении компенсаций...», которое регулирует эти выплаты, предусматривает их для работников. Статус работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, отличается от статуса выполняющего свои обязанности.
   · Минздравсоцразвития и другие ведомства в своих письмах неоднократно давали разъяснения, что право на компенсацию имеют именно работающие граждане.

Что делать и на что можно рассчитывать?

1. Получить письменный отказ. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении компенсации. По закону вам должны дать официальный письменный отказ с обоснованием причины. Это главный документ для дальнейших действий, если вы решите оспаривать решение.
2. Проверить локальные акты. Несмотря на то, что закон на стороне работодателя, существуют исключения. Внимательно изучите:
   · Ваш коллективный договор.
   · Любые другие локальные нормативные акты вашей организации.
   · Региональное законодательство вашего субъекта РФ. В очень редких случаях в этих документах может быть прописана более широкая поддержка для молодых матерей, включая сохранение подобных льгот. Но это именно исключение, а не правило.
3. Выйти на работу на неполный день. Есть важная лазейка, которую используют многие:
   · Согласно ст. 256 ТК РФ, работник имеет право работать на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
   · Если вы выйдете на работу, например, на 0.5 ставки или даже на 1 ставку с сохранением права на получение пособия (пособие выплачивается и в этом случае), вы снова официально становитесь работающим сотрудником.
   · В этом случае право на получение компенсации за ЖКУ у вас возобновляется, так как вы снова выполняете трудовую функцию.

Вывод:

Отказ в выплате компенсации за коммунальные услуги на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, к сожалению, правомерен. Эта выплата напрямую привязана к факту работы, а не к самому факту трудовых отношений.

Рекомендация: Рассмотрите вариант выхода на работу на условиях неполного рабочего времени. Это позволит вам и получать пособие (частично), и продолжать получать компенсацию за ЖКУ, что в сумме может быть даже выгоднее.

Для получения наиболее точной консультации с учетом специфики вашего региона и учреждения, вы можете обратиться с письменным запросом в территориальный орган Минтруда или в профсоюзную организацию (если таковая у вас есть).