Какие юридические меры можно принять против этого произвола?

Здравствуйте! Мы строим дом и пока не установили забор. Сосед устроил на нашем участке стоянку для своих автомашин и машин гостей. На наши замечания не реагирует, ведет себя по хамски. Какие юридические меры можно принять против этого произвола?

, Галина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На наши замечания не реагирует, ведет себя по хамски. Какие юридические меры можно принять против этого произвола?

 Добрый день!

 Можете обратиться в суд с иском о запрете соседу  парковать автомобили на Вашем земельном участке на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Далее продолжу.

Обращение в полицию возможно только при условии, что  сосед Вас оскорбляет в неприличной форме или наносит побои. Парковкой автомобилей на Вашем земельном участке полиция заниматься не будет и разъяснит Вам право обращения в суд.

 Лучший способ — установить ограждение.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Галина.

Сосед устроил на нашем участке стоянку для своих автомашин и машин гостей. На наши замечания не реагирует, ведет себя по хамски. Какие юридические меры можно принять...

 Для того чтобы в дальнейшем доказать, что сосед незаконно использует Ваш участок, соберите доказательства:

Сделайте фото и видео, где видно, что машины находятся именно на Ваше участке — желательно, чтобы в кадре были видны ориентиры: угол дома, колышки и т.п.

Составьте акт с соседями или родственниками — пригласите 2 свидетелей, запишите дату, время, подписи.
Напишите письменное предупреждение соседу, вручите лично или заказным письмом с уведомлением.

В письме укажите:

— что участок принадлежит Вам,
— что сосед не имеет права пользоваться чужой землей без Вашего согласия,
— потребуйте прекратить парковку, убрав машины в течение, например, 3 дней.

Пример текста:

«В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Ваши действия, выражающиеся в размещении автомобилей на моем участке без согласия собственника, нарушают мои права.

Требую немедленно прекратить незаконное использование участка и убрать транспортные средства в срок до 3 дней с момента получения данного уведомления. В противном случае я буду вынуждена обратиться в полицию и суд.»

Если сосед проигнорирует претензию звоните 112 или участковому.

Составьте заявление по ст. 7.1 КоАП РФ — «Самовольное занятие земельного участка».

Если у участка определена кадастровая стоимость, штраф для граждан составит от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости, но не менее 5000 рублей.

Если кадастровая стоимость не определена — от 5000 до 10000 рублей.

Главное — факт нарушения будет официально зафиксирован, поскольку полиция обязана это сделать.

Если после вмешательства полиции сосед и дальше продолжит парковаться, подавайте иск в суд о защите права собственности по ст. 304 ГК РФ (виндикационный иск).

В иске требуйте - прекратить нарушение, обязать соседа убрать машины и, возможно, возместить ущерб (если повредил газон, плодородный слой и т. д.).

На сегодняшний момент дополнительно можете принять временные меры.

Например, лента и(или) табличка «Частная собственность. Парковка запрещена».

Это не юридический способ, но иногда помогает.

Если понадобится помощь в составлении документов, переходите в чат.