Устроился на работу по гпх, но устроили официально, законно ли это?
Устроился на работу по гпх, но устроили официально, законно ли это? И что могу получить если подам в суд
Добрый день.
Виктор, заключение гражданско-правового договора (ГПХ) вместо трудового незаконно, так как Трудовой кодекс РФ запрещает подменять трудовые договоры договорами гражданско-правового характера (ст. 59 ТК РФ).
Если фактически между сторонами сложились трудовые отношения, работник может обратиться в суд с требованием о признании договора ГПХ трудовым. Для этого потребуется подготовить доказательственную базу: переписку, свидетельские показания, сканы заданий и графиков, табели учёта времени, фотографии рабочего места и даже записи разговоров.
Суд, скорее всего, вынесет решение о заключении трудового договора и предоставлении работнику всех гарантий, установленных трудовым законодательством.