Скажите пож-та, мы сейчас должны эту сумму оплачивать?
Добрый день, вопрос по татэнергосбыту. Мы с мужем купили дом в 2021 г. у застройщика. На тот момент газа не было, дом отапливался электричеством, застройщик нам возмещал по 7 тыс в месяц примерно 6 месяцев.
в 2022 г. поехали в татэнергосбыт перезаключать договора. нам сказали загрузить приложение, и что счетчик умный и он сам будет передавать показания и по ним в приложение оплачивать.
Так мы и делали , в месяц выходило примерно от 200 до 700 руб.
С января 2025 г. в приложение перестала выходить сумма к оплате, постоянно выходило 0 (ноль). Мы продолжали оплачивать понемногу каждый месяц. Потом я начала звонить в татэнергосбыт , они меня направили в сетевую компанию, позвонила сказали бригада выедет, опять прошло 2 мес, ничего. Звоню опять , опять бригаду сказали отправят. В итоге пришел счет на 148 тыс, я звоню в татэнергосбыт, мне говорят это перерасчет с 2022 г., и счетчик не передавал показания с 2022 г., и якобы мы платили по нормативам. скажите пож-та, мы сейчас должны эту сумму оплачивать?
Здравствуйте, Лилия.
— Перерасчёт возможен, но только по правилам. Если «умный» счётчик перестал передавать данные не по вашей вине, а обязанность по установке/эксплуатации лежит на сетевой организации/гарантирующем поставщике, плата считается по среднемесячному потреблению с даты сбоя до восстановления учёта (п. 59 «г» Правил № 354; п. 80(1), 80(14–25) Правил № 354; раздел X Правил № 442).
— После предельных периодов «среднего» применяется норматив (а в ряде случаев с коэф. 1,5), но исключения есть для электроэнергии, когда обязанность по приборам — на поставщике/сетевой (см. увязку п. 42, 59, 60 Правил № 354). Если вам насчитали иначе, это база для спора.
— Должны доказать: дату и причину сбоя, акты проверки ПУ/телеметрии и детальный расчёт по п. 59. Без актов и надлежащего обоснования доначисление незаконно. Требуйте копии в письменном виде.
— Долг «с 2022 г.» ограничен исковой давностью 3 года (ст. 196 ГК РФ). Всё старше трёх лет во взыскание через суд не пойдёт при вашем возражении.
Что сделать сейчас: подайте заявление в «Татэнергосбыт»/сетевую с требованием расчёта по п. 59 «г» и копий актов; укажите, что вы не препятствовали доступу и неоднократно обращались. Оплатите бесспорную часть, остальное — оспаривайте (претензия → ГЖИ/Роспотребнадзор/суд).
Лилия, добрый день!
1. Вы не обязаны оплачивать весь счет в 148 тыс. руб. выставление такого счета является нарушением со стороны энергосбыта. Согласно ст. 157 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги рассчитывается по показаниям приборов учета, а в случае неисправности прибора — перерасчет должен производиться только за период с момента выявления неисправности.
2. Согласно п. 80 (1) Правил предоставления коммунальных услуг утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике"
Согласно тому же пункту:
Обязанность по эксплуатации указанного прибора учета возлагается на гарантирующего поставщика (сетевую организацию)
Что означает полную ответственность энергосбыта за функционирование умных счетчиков.
3. Энергосбыт обязан был уведомить Вас о неисправности и принять меры по ее устранению.
Судебная практика это подтверждает: если счетчик не передавал показания по вине энергосбыта, перерасчет производится по фактическому потреблению (дело №33-7102/2025 Московского областного суда). Максимальный срок перерасчета — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
https://sudrf.cntd.ru/document/1312517426
4. Подайте письменную претензию в Татэнергосбыт с требованием перерасчета только с момента выявления неисправности, а не с 2022 года.
Таким образом, перерасчет должен производиться только за период фактической неисправности, доказанной энергосбытом.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Добрый день,
купили дом в 2021 г. у застройщика.
Купленный Вами дом оборудован «умным» счетчиком, который должен был передавать показания счетчика в энергосбытовую компанию.
С января 2025 г. в приложение перестала выходить сумма к оплате, постоянно выходило 0 (ноль). Мы продолжали оплачивать понемногу каждый месяц. Потом я начала звонить в татэнергосбыт, они меня направили в сетевую компанию, позвонила сказали бригада выедет, опять прошло 2 мес, ничего.
Вы своевременно сообщили о том, что не приходят суммы к оплате за э/э.
Вина полностью ложиться на энергоснабжающие организации за несвоевременное выявление неисправности счетчика. проверки счетчика, и проверки жалоб, сообщения абонента.
Перерасчёт возможен в соответствии с п.59 п.п. а, г" Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
по среднему потреблению потреблению, но с момента Вашего обращения.
Добрый день.
Ни в коем случае не соглашайтесь с указанной суммой. Вы как собственник в должной мере выполняли свои обязательства по оплате в предоставлении услуги. Вас не уведомили об изменениях в начислениях.
Таким образом необходимо требовать перерасчёт по оказанной услуге на основании показаний приборов учета. Контролер снимет показания и выдаст Вам акт. На основании него сделаю перерасчет.