Здравствуйте я хачу вернуть ноутбук обратно в магазин можно ли так сделать очень большая цена

, Наталья Артюшенко, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вернуть ноутбук в магазин можно только в ограниченных случаях.

  • Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если выявлен недостаток, вы вправе потребовать возврат денег, замену или ремонт.
  • Ноутбук относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998). Такие товары возврату и обмену не подлежат, если они исправны и просто не подошли по цене или характеристикам.

Исключение: если покупка была онлайн (дистанционная торговля), тогда по ст. 26.1 ЗоЗПП можно отказаться от товара в течение 7 дней после получения, даже без объяснения причин, если сохранён товарный вид.

Если хотите, я могу подготовить для вас образец претензии в магазин или заявление о возврате — в зависимости от вашей ситуации (брак или покупка онлайн).

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!

Никита Былинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ноутбук считается технически сложным товаром и вернуть его в магазин согласно Закону «О защите прав потребителей» можно не позднее 15 дней с момента покупки.