Что делать если бывший супруг скрывает доходы, как можно взыскать с него эти деньги?
Добрый день, скажите пожалуйста, получила исполнительный лист на определённую сумму. Что делать если бывший супруг скрывает доходы, как можно взыскать с него эти деньги?
Если ваш бывший супруг скрывает свои реальные доходы или имущество, это может быть основанием для применения к нему мер принудительного исполнения и привлечения к ответственности.
Обращение к судебным приставам-исполнителям:
При подаче заявления о возбуждении исполнительного производства (или уже в рамках действующего производства) вы можете указать взыскателю известные вам сведения о должнике, его имущественном положении и другие данные, которые могут помочь в исполнении решения суда.
Вы также можете ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника и установлении в отношении него ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если судебный пристав-исполнитель не предпринимает должных мер для установления места работы должника или получения сведений о его доходах, его действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суде.