Пра бабушка подарила квартиру внучке, умерла в марте, как должна действовать внучка?
, Галина, г. Москва
Ольга Капитан
Добрый день.
Если прабабушка оформила договор дарения квартиры правнучке, правнучка стала собственником квартиры.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. ст. 572 ГК РФ.
Правнучке необходимо получить выписку ЕГРН о праве собственности на квартиру.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Внучка может наследовать только то имущество, которое было у бабушки на момент ее смерти.