Законно ли это, не обосновано лишать сотрудника?
Я работаю воспитателем в детском саду.
У моей коллеги личная неприязнь лично ко мне с самого начала.
Я подошла на прогулке с детьми в свое нерабочее время,прояснить ситуацию и попыталась ей объяснить что не нужно так делать.
Нашего разговора никто не слышал,мы были вдвоем,дети играли рядом. Никаких криков и уж тем более нецензурной брани не было.
В итоге на меня,этой коллегой,написана докладная на имя заведующей,что якобы налетела на нее,была нецензурная лексика с моей стороны и крики. Все это чистая ложь. Заведующая сказала что разбираться не будет и лишила меня всех стимулирующих,при всем при том что я работала часть месяца на 1,34 ставки. Ни приказа,ни расчетного листа,я не получила.Законно ли это, не обосновано лишать сотрудника?
Здравствуйте, Анастасия!
Приношу свои сожаления в связи с возникшей ситуацией, которая, без сомнения, вызывает справедливое чувство обиды и ощущение несправедливости. С точки зрения действующего трудового законодательства, действия работодателя содержат ряд грубых нарушений.
Вот правовой анализ Вашей ситуации:
1.Стимулирующие выплаты (премии, надбавки и иные поощрительные выплаты) являются неотъемлемой частью заработной платы (ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст. 135 ТК РФ, условия оплаты труда, включая порядок, размер и критерии назначения стимулирующих выплат, должны быть определены:
· в коллективном договоре;
· в локальных нормативных актах (например, «Положение об оплате труда», «Положение о стимулирующих выплатах»);
· в трудовом договоре с работником.
Ключевой вывод: Работодатель не имеет права произвольно и единолично лишать Вас этих выплат.
Любое снижение или невыплата стимулирующих должны быть обоснованы — то есть прямо связаны с невыполнением конкретных критериев или показателей, заранее установленных в вышеуказанных документах и оформлены надлежащим образом — факт невыполнения показателей должен быть документально зафиксирован (например, актом, служебной запиской, результатами проведенной проверки).
В Вашем случае лишение всех выплат на основании непроверенной докладной, без ссылки на конкретные нормы локальных актов, является незаконным.
2. Любое действие работодателя, связанное с привлечением работника к ответственности (в том числе материальной в виде лишения премии), должно быть основано на принципе состязательности и объективности. Статья 193 ТК РФ предписывает, что до применения любого дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Хотя лишение премии не является дисциплинарным взысканием в чистом виде, судебная практика исходит из того, что подобные решения, ухудшающие положение работника, должны приниматься с соблюдением принципов справедливости и обоснованности. Работодатель был обязан провести проверку изложенных в докладной фактов, опросить Вас, затребовать Ваше объяснение и оценить представленные доказательства. Отказ в проведении проверки является грубым процедурным нарушением, которое делает последующее «наказание» ничтожным.
3. Любое изменение условий оплаты труда, в том числе невыплата части заработной платы, должно оформляться соответствующим приказом (распоряжением) работодателя (ст. 136 ТК РФ). С данным приказом работник должен быть ознакомлен под подпись. Отсутствие приказа означает отсутствие законного основания для удержания.
Кроме того, статья 136 ТК РФ прямо обязывает работодателя при выплате заработной платы ежемесячно извещать работника в письменной форме о составных частях зарплаты, о размерах и основаниях произведенных удержаний. Непредоставление Вам расчетного листа является самостоятельным нарушением Ваших трудовых прав.
ИТОГ: Действия заведующей являются незаконными и необоснованными по следующим причинам:
1. Нарушена норма ст. 135 ТК РФ — лишение стимулирующих выплат не основано на критериях, установленных локальными актами.
2. Нарушен принцип состязательности — решение принято на основе непроверенных и недоказанных обвинений, Ваше право на дачу объяснений проигнорировано.
3. Нарушены нормы ст. 136 ТК РФ — отсутствует приказ и расчетный лист, подтверждающие законность произведенных удержаний.
В качестве первоочередных мер рекомендую Вам:
1. Написать официальное заявление на имя заведующей с требованием:
-Предоставить мотивированное письменное объяснение о причинах лишения стимулирующих выплат со ссылкой на конкретные пункты локальных нормативных актов.
— Предоставить расчетный лист за соответствующий период.
— Провести служебную проверку по факту докладной записки с Вашим участием и учетом Вашего письменного объяснения.
— Заявление подайте в двух экземплярах, на своем экземпляре попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер).
2. Запросить для ознакомления копии локальных актов, регулирующих вопросы оплаты труда и премирования в Вашем учреждении.
Если мирным путем вопрос решить не удастся, Вы вправе обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда или в суд для взыскания невыплаченных сумм и признания действий работодателя незаконными.