И нет никакой управы на этот беспредел?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при ознакомлении с протоколом судебного заседания, проходившего 50 минут, выяснилось, что протокол на половину странички и отсутствуют все мои вопросы к ответчику. Судья и секретарь заявили: "Вы что думаете, мы все должны писать? Мы не обязаны все записывать в протокол".

Мной были поданы замечания на полноту судебного протокола, в которых согласно аудиозаписи заседания, мной указаны 6 вопросов и пояснения ответчика. Замечания были отклонены судьей, с формулировкой: "Слишком дословные цитаты вопросов, являющиеся стенограммой". Неужели судья прав, искажая все доводы истца и закрепив это в протоколе? И нет никакой управы на этот беспредел? Думаю подавать апелляцию, но в официальном протоколе ничего фактически нет, все вымарано.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от сути вопросов которые Вы задавали. И тех ответов, которые были даны противоположной стороной. Они действительно могут не иметь отношения к делу, к предмету спора, т.е совершенно не касаться его.

Поэтому надо оценивать правомерность действий суда  с этой точки зрения.
Протокол действительно не является стенограммой. И туда не обязаны вносить дословно все вопросы и все ответы которые задавались.