Вопрос: облагается ли налогом с продажи новой квартиры полученной безвозмездно от госсударства по договору мены из аварийного жилья?

Налог с продажи квартиры

Облагается ли налогом с продажи квартиры полученной от государства по праграме расселения из аварийного жилья? Владение в собственности аврийного жилья с 2010 г. Пересечение в новое жилье с вруяением ием сертификатав декабре 2024 г. Договор мены оформлен а январе 2025 г. Оформление в собственность в феврале 2025 г. Обмен безвозмездный, на равноценную в новостройке. Новая квартира планируется к продаже. Владение новой квартиры менее 3 лет. Владение предыдущей квартиры более 10 лет. Вопрос: облагается ли налогом с продажи новой квартиры полученной безвозмездно от госсударства по договору мены из аварийного жилья? Спасибо.

, Сергей, г. Ярославль
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

Рассмотрел Вашу ситуацию, связанную с продажей квартиры, полученной в рамках программы расселения из аварийного жилья. Вопрос налогообложения в данном случае имеет свои особенности, и я готов предоставить Вам предварительный анализ.

По общему правилу, доход от продажи недвижимого имущества, которым Вы владели более минимального предельного срока, освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Этот срок составляет 5 лет, а в ряде случаев — 3 года. В Вашем случае ключевым моментом является то, что новая квартира была получена по договору мены взамен аварийной, которой Вы владели с 2010 года.

Законодательство в подобных ситуациях позволяет учитывать срок владения Вашей предыдущей квартирой. Таким образом, несмотря на то, что право собственности на новую квартиру было оформлено в феврале 2025 года, для целей налогообложения срок владения будет исчисляться с 2010 года. Поскольку этот срок значительно превышает установленный законом минимальный порог в 5 лет, при продаже новой квартиры обязанность по уплате НДФЛ у Вас, с высокой долей вероятности, не возникнет.

Однако дьявол, как известно, кроется в деталях. Для того чтобы дать Вам стопроцентно точный и юридически выверенный ответ, необходимо детально изучить Ваши документы. В частности, требуется правовой анализ договора мены, заключенного с государственными или муниципальными органами, а также документов, подтверждающих Ваше право собственности на аварийное жилье. Любой нюанс в формулировках может повлиять на конечный вывод. Чтобы мы могли провести такой анализ, предлагаю Вам написать мне в личные сообщения для назначения полноценной консультации.

Например, важно убедиться, как в договоре мены отражена стоимость обмениваемых объектов и не было ли каких-либо доплат, которые налоговый орган мог бы истолковать иначе. Чтобы избежать любых возможных претензий со стороны Федеральной налоговой службы и быть полностью уверенным в своей правовой позиции, не стоит полагаться на общую информацию. Свяжитесь со мной в личных сообщениях, и мы вместе разберем Вашу ситуацию по документам.

Таким образом, предварительный вывод для Вас благоприятный: налог с продажи квартиры, скорее всего, платить не придется. Но для получения окончательного и аргументированного заключения, которое защитит Ваши интересы, я настоятельно рекомендую Вам получить персональную консультацию.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о дальнейших шагах.

С уважением, Ваш юрисконсульт.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. В договоре мены стоимость меняемых квартир не указана, а указано просто равноценные…
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вами планируется реализация полученной взамен ветхого жилья квартиры до истечения минимального срока владения.

В случае продажи новой квартиры минимальный срок владения  отсчитывается не с момента получения в собственность прежней квартиры, а с момента регистрации новой квартиры, которую вы продаете. Например, в части жилья, получаемого по программе реновации, это не так, но там прямо предусмотрено законом. Но в вашем случае — никаких исключений нет, срок владения старой квартирой, к сожалению, не учитывается.