Что нужно делать в этой ситуации?
Здравствуйте.Вышла замуж,хочу вписать в свидетельство о рождении мужа,как отца ребенка.На данный момент там стоит прочерк.Что нужно делать в этой ситуации?Куда обращаться?
Добрый день. Если муж — биологический отец, идете в ЗАГС и оформляете установление отцовства по совместному заявлению. ЗАГС внесет его данные в запись акта о рождении и выдаст новое свидетельство. Если муж не биологический отец — это делается только через усыновление отчимом по решению суда.
Что делать пошагово (если муж — биологический отец)
1) Куда обратиться:
— В любой ЗАГС (по месту жительства или где зарегистрировано рождение) или через МФЦ. Можно подать электронную заявку через Госуслуги и принести оригиналы при визите.
2) Что потребуется:
— Паспорт матери и мужа.
— Свидетельство о браке.
— Свидетельство о рождении ребенка (в котором стоит прочерк).
— Заявление о установлении отцовства (оформляется на месте; подписи обоих).
— Госпошлина
3) Что сделает ЗАГС:
— Зарегистрирует установление отцовства, выдаст свидетельство об установлении отцовства.
— Внесет сведения об отце в запись акта о рождении и выдаст новое свидетельство о рождении с отцом.
— По вашему заявлению одновременно могут изменить отчество и (при необходимости) фамилию ребенка.
Если муж не является биологическим отцом
— Вписать его «как отца» через ЗАГС нельзя. Путь — усыновление отчимом:
— Заключение органа опеки и попечительства.
— Заявление в суд об усыновлении (с согласиями, документами).
— После решения суда ЗАГС вносит мужа как отца и выдает новое свидетельство.
Здравствуйте!
я юрист по вопросам усыновления.
В вашем случае целесообразно собрать пакет документов с целью подачи заявления в суд об усыновлении вашего ребенка супругом.
Для обращения в суд не нужно обращаться в органы опеки для получения заключения о возможности быть усыновителем, так как это требование относится только к тем усыновителям, которые усыновляют детей, оставшихся без попечения родителей.
Главное, чтобы ваш супруг не имел судимостей за преступления против жизни и здоровья, не лишался родительских прав, не имел серьезных медицинских противопоказаний и не имел гражданство страны, где разрешена смена пола.
Если нужна помощь, обращайтесь. Готова вас сопроводить в данном вопросе, в том числе дистанционно. Помогу в сборе документов, составлю заявление в суд, подготовлю к судебным заседаниям.