Как быть в таких обстоятельствах и не уехать в штурмовой отряд без возврата
Добрый день
У меня ситуация следующая. Я контрактик. Контракт подписан 05.07.2024 сроком на 1 год. При этом срочную службу не проходил, так как в 2000г был положен в психиатрическую больницу, где поставили диагноз F60.3. В военном билете стоит категория годности В. Во время прохождения контракта получил ранение, в январе 2025г был выписан. Далее проходил службу по командировке на госгранице. Стал замечать ухудшение здоровья в психологическом плане, о чём довёл командованию. Командировку закрыли и выслали в часть для прохождения ВВК. В Московском округе ВВК проводить отказались и выслали в ПВД Луганской области, якобы ВВК проведут там. В ПВД был направлен в Беловодскую больницу, где психиатр подтвердил диагноз F60.3. дважды. Но не смотря на обследование в Беловодске, командование направило меня в Луганскую больницу где лейтенант медчасти (военный психиатр) опроверг поставленный диагноз ранее. Написав "переутомление". Аргументируя тем, что при подписании контракта автоматом категория годности А. И что в прохождении ВВК не нуждаюсь. Осмотр был поверхностный без изучения фактов и жалоб. Контракт исполнен в полном объеме, за 15 месяцев в основном отпуске не был ни дня, присягу не принимал. Как быть в таких обстоятельствах и не уехать в штурмовой отряд без возврата. По шагово, присутствуют обращения на имя президента, военную прокуратуру и министерство обороны об угрозах снять категорию В на А и отправить штурмовать. От жены и от матери. Обращения находятся в работе, в Луганске "переутомление" выписали сегодня, предположение о сговоре командования из за обращений в надзорные органы.
Добрый вечер.
Командировку закрыли и выслали в часть для прохождения ВВК.
В части как понимаю направление на ВВК Вам выдали?
Если так, то требования к его содержанию определяются приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
согласно которому в нем указывается военно-медицинская организация в которую военнослужащий направляется на ВВК.
Принять Вас могли на основании данного направления.
Ввиду того, что ВВК проводится на основании выданного направления первое нарушение которое в Вашем случае имеет место — это перенаправление Вас на ВВК
в ПВД Луганской области
Далее уже было не соблюдено требование постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
которым как раз определено, что
Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).
Обследование в отношении Вас провели в
в Беловодскую больницу, где психиатр подтвердил диагноз F60.3. дважды.
И данного подтверждения уже достаточно для проведения ВВК, поскольку Положением о ВВЭ определено, что
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Поэтому полученные результаты обследования в Беловодске принять от Вас были обязаны.
Ввиду того, что Вам отказали в проведении ВВК на основании выданного направления и не учли результаты обследования психиатра Вы дополнительно можете
1. Подать жалобу на действия медицинского персонала в ГВМУ МО РФ
2. Обратиться в суд с требованием провести в отношении Вас ВВК на основании выданного Вам направления с учетом результатов проведенного обследования.
По шагово, присутствуют обращения на имя президента, военную прокуратуру и министерство обороны об угрозах снять категорию В на А и отправить штурмовать.
Дополнительно при обращении с жалобой и в суд, следует указать на данные обстоятельства, а при получении результатов проверки по Вашему обращению приложить их к материалам жалобы или исковому заявлению.