Мужа остановили сотрудники ДПС, он продул алкотест ер, показания были 0, 00, а продувал без понятых, их не
Добрый день! Нужна помощь в составлении вопросов в суд, для допроса понятых. Мужа остановили сотрудники ДПС, он продул алкотест ер, показания были 0,00, а продувал без понятых,их не устроило, держали больше трех часов, муж отказался от больницы при понятых, есть видео снятое вторым сотрудником на телефон и передано через вотсап. Мы обратились к юристу, он составил нам все ходатайства и объяснение нашей позиции, с указанием всех законов. Но на данный момент не отвечает, а нам надо подготовить вопросы в суд. Очень прошу о помощи, все документы и объяснение прилагаю.
- Screenshot_20250905_183442.jpg
- Screenshot_20250905_183449.jpg
- Screenshot_20250905_183453.jpg
Добрый день.
муж отказался от больницы при понятых, есть видео снятое вторым сотрудником на телефон и передано через вотсап.
То есть отказался от освидетельствования?
Зря.
Надо было соглашаться.
Тем более, алкоголь не был обнаружен.
Отказ от освидетельствования воспринимается как признание нахождения в состоянии опьянения
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Зря он это сделал.
Это грозит привлечением по ст. 12.26 КоАП и грозит лишением прав.
В протоколе зафиксирован отказ?
Вы ознакомились с делом.
Если нет, то это обязательно надо сделать.
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении \ КонсультантПлюс
Объяснение надо давать устно, так как судебное заседание проходит в устном формате.
а нам надо подготовить вопросы в суд. Очень прошу о помощи, все документы и объяснение прилагаю.
и вам и сотрудникам надо изложить свою позицию в ходе дачи показаний.
Здравствуйте, Ирина,
Понятыми были подписанные протоколы оставленные без их присутствия, протоколы в 8:40 и 8:50, понятых позволит только в 9:30
А как Вы это докажите, то, что понятых пригласили именно в 9.30? Обычно, в таких случаях понятой заявляет — присутствовал, все в протоколах правильно, содержание протокола и точное время участия не помню.
Суд же давая оценку доказательствам пишет, что у него нет оснований не доверять составленным протоколам и показания должностных лиц ГАИ, поскольку показания понятых их не опровергают.
По вопросам (допрашивать понятых будут отдельно) — сначала общие вопросы:
— Участвовали ли Вы в качестве понятого при проведении административных процедур ГАИ в отношении лица, находящегося в зале суда и привлекаемого к административной ответственности?
— Если да, то расскажите об обстоятельствах, при которых Вас пригласили в качестве понятых, где и когда это было?
- При каких действиях сотрудников ГАИ, произведенных в отношении лица, находящегося в зале суда и привлекаемого к административной ответственности, Вы присутствовали? Опишите эти процедуры ГАИ своими словами.
Потом уточняющие вопросы -
- Присутствовали ли Вы при освидетельствовании лица, находящегося в зале суда и привлекаемого к административной ответственности, непосредственно сотрудниками ГАИ посредством алкотестера? Если да, то опишите ход и результаты этой процедуры.
— Присутствовали ли Вы при направлении лица, находящегося в зале суда и привлекаемого к административной ответственности, сотрудниками ГАИ на медицинское освидетельствование? Если да, то опишите ход и результаты этой процедуры.
— Какие документы оформлялись сотрудниками ГАИ с Вашим участием?
— Вам предъявляются протоколы (должно быть 3 — отстранение от управления ТС, освидетельствования и направления на мед. освидетельствование). Поясните, Ваша подпись стоит на протоколах?
— Если подпись понятого, то расскажите об обстоятельствах составления и подписания данных протоколов.
— Они были составлены в Вашем присутствии? Если да, то кто еще участвовал в составлении протоколов?
— Протоколы были подписаны Вами все одновременно или с промежутками во времени? Присутствовало ли при этом лицо, находящееся в зале суда и привлекаемое к административной ответственности? Если да, то какие заявления оно делало, что говорило, поясняло.
Желаю удачи,
есть видео снятое вторым сотрудником на телефон и передано через вотсап
Если видео будет в составе доказательств и запись отражает часть процедуры освидетельствования (только отказ) — то это также возможно использовать в пользу супруга.
Правовая позиция ВС РФ по этому вопросу заключается в том, что на видео, при отсутствии понятых (а их полное участие в Вашем деле под сомнением) — процедура освидетельствования должна быть зафиксирована полностью.
Вам же следует заявить ходатайство об исключении этой видеозаписи из состава доказательств, поскольку она получена с нарушением закона (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ), так как в видеозаписи не содержится полностью процедура освидетельствования.
Пример в пользу водителя по аналогичной ситуации (видео не фиксирует всю процедуру освидетельствования) — Постановление Верховного Суда РФ от 20.01.2017 N 36-АД16-8:
legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-20012017-n-36-ad16-8/
ВС РФ указал по этому делу:
Вместе с тем приобщенная к материалам дела видеозапись фактически отражает информацию о подписании Кириенковым Д.Л. составленных в отношении его протоколов и акта, не содержит процедуры освидетельствования Кириенкова Д.Л. на состояние алкогольного опьянения, отбор пробы выдыхаемого воздуха и его результаты на видеозаписи не зафиксированы.
Данное обстоятельство было установлено также мировым судьей в рамках рассмотрения дела, что следует из текста вынесенного им постановления (л.д. 103, 105), однако, необоснованно признано несущественным нарушением процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При этом видеозапись представлена не в полном объеме, на ней отсутствуют несколько видеороликов с момента записи остановки транспортного средства.
Изложенное свидетельствует о том, что должностным лицом ГИБДД не соблюден предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и названными выше Правилами порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и установления факта нахождения лица, которое управляет транспортным средством, в состоянии опьянения.
Желаю удачи,
Вопросы могут быть такими:
1. В котором часу и каким образом с вами связались сотрудники ДПС и предложили участвовать в роли понятых.
2.можете предоставить журнал звонков?
3. Что именно вы видели в момент составление протокола?
Какие вопросы задавали водителю в вашем присутствии, какие ответы он на них давал?
4. составлялись ли в вашем присутствии подписанные вами протоколы?
5. Если у вас фото или видео зафиксировавшие составление протоколов, поведения водителей?
6. Были ли вы очевидцем совершения сотрудниками противоправных нарушений?
7. Опишите физическое и психологическое состояние водителя ( движение, речь, цвет кожи, состояние глаз)