По закону закрыть и обналичить не выплачивая налог с дохода если он пиривысел 250000?
Здравствуйте. Хочу открыть ОМС счёт. При этом собираю пополнять его минимум год. По закону закрыть и обналичить не выплачивая налог с дохода ( если он пиривысел 250000?) можно через три года. В связи с этим вопрос, как правильно закрыть счёт ведь как Я понимаю при каждой покупки дата (3 года) будет сдвигаться!? Если можно простыми словами. Спасибо.
Здравствуйте! «ОМС-счёт» — это обезличенный металлический счёт. Доход при продаже металла по ОМС облагается НДФЛ как доход от продажи иного имущества, но есть две законные «льготы»:
— полное освобождение, если держали > 3 лет;
— имущественный вычет 250 000 ₽ в год (если держали < 3 лет) или вместо него — вычет фактических расходов на покупку.
Ваша главная путаница — «сдвигается ли дата 3 лет?»
Нет. Трёхлетний срок считается по каждой покупке (партии граммов) отдельно, а не «для всего счёта разом». При продаже (или закрытии счёта) вы определяете, какие именно граммы вы реализуете, и по ним проверяете срок владения. ФНС в письме указывает: налогоплательщик вправе выбрать метод учёта/списания партий (например, FIFO/«первым пришёл — первым ушёл»), и закрепить его в 3-НДФЛ. Тогда трёхлетка проверяется по тем граммам, которые «списались» первыми.
Важно: суды в последнее время спорят с «средней себестоимостью»; её часто не принимают по НДФЛ. Самый безрисковый вариант — FIFO и подтверждённые документами покупки/продажи.
Как закрыть (или частично продавать), чтобы не платить НДФЛ
Частичные продажи: спустя 3 года после каждой конкретной покупки продавайте только ту часть, по которой срок уже прошёл (метод FIFO это упрощает). Новые, «свежие» покупки не «обнуляют» срок по старым — просто по ним отсчёт начнётся позже.
Полное закрытие счёта без налога: возможно лишь когда все граммы на счёте «старше 3 лет». Если вы регулярно пополняете, то при полном закрытии «молодая» часть даст налогооблагаемый доход.
Практический лайфхак: если банк позволяет, ведите отдельные ОМС для новых покупок, чтобы не мешать «старые» и «новые» партии.
Если продали раньше 3 лет
Вы выбираете ОДИН вариант, что выгоднее:
Имущественный вычет 250 000 ₽ в год (по всем продажам «иного имущества» в сумме); если ваш доход от реализации уложился в 250 000 ₽ — налога не будет.
Либо уменьшаете доход на реальные расходы на покупку именно тех граммов, которые продали (по выбранному методу — например, FIFO). Одновременно и 250 000, и расходы — нельзя.
Мини-пример
Вы покупали 10 г золота в янв’2026 и 10 г — в июл’2026. В июле 2029 (через 3,5 года) продаёте 10 г. При FIFO списываются «январские» 10 г — НДФЛ нет (срок > 3 лет). Если тут же продадите ещё 5 г — они уже из «июльской» партии; срок ещё не вышел, придётся либо применить 250 000 ₽, либо учесть фактическую цену покупки этих 5 г.
Декларация и сроки
По ОМС банк обычно не налоговый агент. Если был налогооблагаемый доход, подаёте 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и платите налог до 15 июля. (Если всё продали после 3 лет — ни декларации, ни налога.)
Чек-лист:
1. Выберите метод учёта и придерживайтесь его последовательно.
2. Храните выписки со всеми покупками/продажами (даты, граммы, цена). Это и будет ваша «документальная база».
3. Если хотите полностью закрыть счёт без налога — перестаньте пополнять и дождитесь, пока «самые молодые» покупки тоже станут старше 3 лет; либо сначала продайте только «старую» часть, а «молодую» оставьте до истечения срока.
При досрочной продаже рассчитайте, что выгоднее: 250 000 ₽ вычет или реальные расходы.
буду рада положительной оценке ,
с уважением, Екатерина