Как мне быть, как мне доказать что я не мошенник?
Здравствуйте! Я сегодня хотел отправил 10 т р сбербанк, перевод был из газпром банка, ошибся в одной цифре телефон и отрпаивл не себе. Женщина которой отправил вышла на связь, но боится что я мошенник и не хочет преводить ничего никому. Я позвонил в газпром банк, там сказали что только эта женщина может мне вернуть мои деньги. Как мне быть, как мне доказать что я не мошенник? Как можно вернуть деньги?
Алексей!
С формальной точки зрения в результате такого первода у неё возникло неосновательное обогащение, которое Вы имеете право потребовать вернуть в судебном порядке по общим правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если она не доверяет Вам, можно предложить организовать встречу в банке, где у Вас открыт счёт, специалисты банка смогут подтвердить ей обстоятельства перечисления денег и действительность перевода средств именно Вами, это возможно её убедит.
Ее опасения вполне оправданы.
Мошенники развели и продолжают разводить людей в огромных количествах.
Вы можете ее попробовать убедить.
Есть несколько вариантов:
1. попробуйте связаться с ней по видеосвязи. Покажите паспорт и карту с которой вы выслали деньги.
2. встретиться с ней лично в банке если она в одном с вами городе.
3. подать иск в связи с неосновательным обогащением.
Это более хлопотный вариант, так как надо узнать ее данные.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Вам надо располагать ее данными.
Их можно добыть, подав заявление в полицию.
Они могут сделать запросы.
Либо суд может запросить, если подадите иск.