Обязательно подавать на алименты, важно ли это при оформлении пособия?
Здравствуйте! Разводимся с мужем, двое детей 8 и 4 года! Я работаю, зп минималка. Можно будет подать на пособие? Обязательно подавать на алименты, важно ли это при оформлении пособия? Муж детям помогает.
Добрый день. Подать на пособие сможете. Основной вариант сейчас — единое пособие на детей 0–17 лет от Социального фонда. Его дают малообеспеченным семьям при соблюдении критериев дохода/имущества/занятости.
— Алименты для назначения единого пособия не являются строго обязательным условием, но Фонд учитывает их как доход и может попросить подтвердить, что второй родитель участвует в содержании ребенка или что вы предпринимаете меры по взысканию. Если вы официально работаете, «правило нулевого дохода» вы выполняете — отказ из‑за отсутствия алиментов встречается редко.
— Если вы еще в браке, доход мужа обычно учитывается. После официального развода доход бывшего мужа не учитывается (его помощь/алименты учитываются как ваш семейный доход). Поэтому подавать заявление выгоднее уже после регистрации развода.
Когда дадут единое пособие?
— Среднедушевой доход семьи за расчетный период ниже прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе.
— Имущественная обеспеченность не превышает пороги (нет «лишней» недвижимости/нескольких дорогих авто и т.п.; Фонд проверяет по реестрам).
— «Правило нулевого дохода»: трудоспособные члены семьи имеют доход или уважительную причину его отсутствия. Вы работаете — условие выполняется.
— Размер — 50/75/100% детского прожиточного минимума на каждого ребенка (назначают 12 месяцев, затем переоформление).
Алименты: нужно ли подавать?
— Не обязательно для назначения пособия, если вы проходите по критериям. Но:
— СФР может запросить: нотариальное соглашение об алиментах, судебный приказ/решение, исполнительный лист или подтверждение регулярной помощи (переводы на карту, расписка).
— Если муж «помогает по договоренности», сохраняйте подтверждения переводов — их учтут как доход.