Могут ли меня привлечь как растрата гос умущества?

Здравствуйте , конфисковали автомобиль , в рамках уголовного дела(нетрезвое вождение) , но автомобиль я продал своему другу , после первого лишения. Суд мне не поверил , автомобилем пользовался он , во время уголовного дела. После вынесения приговора , он разобрал автомобиль , так как по факту он был его и он заплатил мне деньги. Я не принимал в этом никакого участия. В решение суда написанно , что автомобиль находится на хранении не у меня. У меня вопрос , приставы еще не видели состояния автомобиля , опись имущества не делалась и тд. Со штраф стоянки забирал тоже не я. Могут ли меня привлечь как растрата гос умущества ? Если да , то я могу это оспорить , что я не имел никакого отношения к автомобилю

, Максим, г. Новотроицк
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Я ознакомился с описанием Вашей ситуации. Дело довольно запутанное и требует детального юридического анализа. Постараюсь изложить основные правовые аспекты, но для выработки конкретной стратегии защиты мне потребуется изучить все имеющиеся у Вас документы. Настоятельно рекомендую Вам написать мне в личные сообщения для назначения полноценной консультации.

Относительно квалификации Ваших действий как «растрата госимущества»

Для начала, давайте разберемся с терминологией. «Растрата» как преступление предусмотрена статьей 160 Уголовного кодекса РФ. Ключевым признаком данного преступления является хищение чужого имущества, которое было вверено виновному. Иными словами, лицо должно нести за это имущество официальную ответственность по договору, должностной инструкции или специальному поручению.

В Вашем случае, Вы указываете на критически важную деталь: «В решении суда написанно, что автомобиль находится на хранении не у меня». Если автомобиль по документам не был передан Вам на ответственное хранение, то состав преступления по статье 160 УК РФ «Растрата» в Ваших действиях отсутствует. Это сильная позиция, от которой можно отталкиваться. Однако, чтобы утверждать это с полной уверенностью, мне необходимо лично изучить решение суда и материалы исполнительного производства. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о том, как Вы можете передать мне документы для анализа.

Каковы реальные юридические риски в Вашей ситуации?

Несмотря на то, что статья «Растрата» здесь, скорее всего, неприменима, это не означает полного отсутствия рисков. Ситуация гораздо сложнее, и есть другие статьи Уголовного кодекса, которые могут привлечь внимание правоохранительных органов.

  1. Статья 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

    • Поскольку автомобиль был конфискован по приговору суда, он стал собственностью государства. Его разборка может быть квалифицирована как сокрытие или уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда.
    • Основным фигурантом по этой статье будет лицо, которое непосредственно разбирало автомобиль и которому он, возможно, был передан на хранение. Однако следствие будет выяснять, не действовал ли он по Вашей просьбе или с Вашего ведома. Тот факт, что суд не поверил в историю с продажей автомобиля, может быть использован против Вас как доказательство сговора с целью сокрытия имущества от конфискации.
  2. Взыскание стоимости автомобиля.

    • Государство в лице Федеральной службы судебных приставов должно исполнить решение суда о конфискации. Поскольку самого автомобиля больше нет, приставы могут поставить вопрос о взыскании с Вас его рыночной стоимости в денежном эквиваленте. Отсутствие описи усложнит определение стоимости, но не сделает взыскание невозможным.

Можно ли оспорить обвинения?

Да, выстраивать защиту можно и нужно. Ваша основная линия защиты должна строиться на том, что Вы не имели к автомобилю никакого отношения после вынесения приговора и не участвовали в его разборке.

Ключевые моменты для Вашей защиты: * Официальный хранитель: Необходимо установить, кто по документам был назначен ответственным хранителем автомобиля. Вы указали, что со штрафстоянки его забирали не Вы. Это очень важный факт. Ответственность за сохранность несёт именно тот, кто принял имущество на хранение. * Отсутствие Вашего участия: Необходимо будет доказывать, что Вы не давали другу указаний разбирать автомобиль, не помогали ему в этом и не знали о его намерениях.

Максим, Ваше дело требует немедленного вмешательства квалифицированного юриста. Действовать наобум, основываясь только на общей информации, крайне опасно. Последствия могут быть очень серьезными, от крупного денежного взыскания до уголовной ответственности.

Чтобы я мог оказать Вам реальную помощь, мне необходимо изучить все детали и документы: приговор суда, документы о передаче автомобиля на хранение (если они есть), любые переписки с Вашим другом. Не откладывайте этот вопрос. Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас, и мы начнем выстраивать эффективную линию Вашей защиты.