Что делать дальше в моем случае?
Прохожу процедуру банкротства в рамках которой был изъят залоговый автомобиль в апреле 2025 г. Сейчас уже сентябрь 2025 г., но автомобиль так и не был выставлен на торги.Какие сроки реализации автомобиля? Как повлиять на ускорение данного процесса? А также какие документы должны быть составлены при передачи автомобиля? Да оставшаяся сумма кредита в два раза меньше стоимости автомобиля. Что делать дальше в моем случае?
Здравствуйте
Законом сроки не установлены, но примерно прикинуть сроки можно.
1. Нужно согласовать положение о торгах. Его изготавливает и согласовывает залоговый кредитор. Обычно дается 2 мес. с даты включения кредитора в реестр требований. Но на практике сроки могут сильно затягиваться. Я обычно через 3 месяца направляю свой вариант положения в суд для утверждения (если кредитор спит).
Если же залоговый его согласовал, то управляющий опубликовывает его проект в ЕФРСБ и у лиц, участвующих в деле о банкротстве, есть 10 дней, чтобы заявить разногласия. Их суд может рассматривать до полугода.
2. Сами торги в среднем идут от 2 до 6 мес.
____________________
На ускорение процесса вы как должник повлиять можете только лишь обратившись к вашему управляющему.
Документы — ПТС, СТС и договор купли продажи (это к передаче).
Если машину продадут по цене, превышающей размер кредита, то этот кредит погасят 100%, а остальное уйдет в конкурсную массу. Если у вас есть супруга, то 50% от остатка переведут ей (после погашения кредита).
Что делать вам? Нанять юриста, который будет продвигать ваше дело в суде.