Получил свидетельство о принятии наследства, долю в доме, в росреестре не регистрировал

Добрый день! Получил свидетельство о принятии наследства, долю в доме, в росреестре не регистрировал. Не живу там, прописан по другому адресу у бабушки. Своей недвижимости нет. Собираюсь подать на банкротство. Заберут ли у меня эту долю посчитав что раз прописан у бабушки значит это единственное жильё, а долю надо отнять?

, Никита, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В ситуации с банкротством важно учитывать, что закон защищает единственное жильё должника от изъятия (ст. 446 ГПК РФ). Однако эта защита распространяется только на жилое помещение, которое фактически используется как место постоянного проживания. Доли в недвижимости суды оценивают иначе: если у человека есть доля в доме или квартире, то её могут реализовать в конкурсной массе, поскольку доля не обеспечивает полноценное право пользования жильём.

Ваше место регистрации у бабушки не играет решающей роли. Суд и финансовый управляющий будут смотреть на то, есть ли у вас в собственности любое жильё, пусть даже доля. Если доля малая и выделить её в натуре невозможно, на практике такие объекты часто продаются с торгов — как правило, за небольшие деньги, так как выкупают соседи или инвесторы.

Исключить долю из конкурсной массы можно, только если удастся доказать, что это реально ваше единственное место проживания (например, если вы там живёте, оплачиваете коммуналку, содержите дом). Но если вы фактически там не проживаете и не зарегистрированы, велика вероятность, что долю включат в процедуру и попытаются реализовать.

Подскажите, пожалуйста: какова величина вашей доли в доме (например, 1/2, 1/4 и т. д.) и есть ли там зарегистрированные другие собственники? Это важно для прогноза.

Я могу помочь вам подготовить аргументы и документы, чтобы попытаться исключить долю из конкурсной массы либо минимизировать риски её продажи.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Никита
Клиент, г. Москва
Доля1/2 с мамой. Она тоже там не зарегистрирована мы просто получили свидетельства. Да и я не работаю официально и не состою на учёте в ЦЗН как безработный. Другой недвижимости у меня нет.
Никита
Клиент, г. Москва
За коммуналку мы там платим, мы вообще его сдаём этот дом. Там пять комнат и мы вдвоём наследники.