И какое минимальное количество свидетелей должно быть?
Здравствуйте! Скажите, Нужно ли нотарильно заверять показания свидетелей или достаточно просто самому зафиксировать все их данные и получить их подпись? И если нотариально заверить показания свидетелей то им не обязательно приходить на заседания суда? И какие данные нужны от свидетелей? только ФИО домашний адрес телефон и подпись или еще паспортные данные и дата и время взятия показаний? Просто интересует в первую очередь возможность приложения показаний свидетелей без нотариального заверения. И какое минимальное количество свидетелей должно быть?
Здравствуйте, Геннадий!
Все зависит от конкретных обстоятельств вашего дела. Опираясь на положения процессуальных законов, придерживаюсь мнения, что свидетельские показания должны быть представлены суду из первоисточника.
Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
Возможно нотариально удостоверить показания, но это должно быть обусловлена невозможностью личного посещения заседания.
При начале действий, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое происходит в процессе разрешения ситуации), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.
Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)
юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |
Спасибо за положительную оценку!
Дополнительную информацию по теме можете найти п. 8, 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11.