Я пробовала написать заявление на отца и брата за рукоприкладство, но мое заявление не приняли, так как в

Здравствуйте! меня зовут Аки, живу в Казахстана. хотела бы попросить совет у опытных людей. Совсем скоро, а точнее через 2 недели мне исполняется 18 лет, и я хотела бы уйти от родительского дома. Объясняю почему, Родители у меня слишком опекающие, постоянно контролируют, говорят с кем дружить а с кем нет, сами отвозят в институт, сами же забирают, гулять и общаться с мужским полом вовсе запрещено, но не смотря на этот запрет у меня есть молодой человек о котором они еще не знают. Родители не дают мне право выбора, отслеживают каждое мое движение, и каждое слово сказанное от моих уст. Я пробовала написать заявление на отца и брата за рукоприкладство, но мое заявление не приняли, так как в полиций узнали о моих порезах на ногах, после этого поставили перед выбором, либо я ухожу вместе с отцом, либо же ложусь в псих.больницу за попытку суи..цид. И я выбрала первый вариант, вернулась в дом отца, но ничего не изменилось, меня до сих пор ограничивают и запрещают принимать решения самостоятельно. Недавно умерла мать, до этого она хоть как то защищала меня и брата которому к слову всего 13 лет от отца. Перейдем к вопросу, я поговорила со своим молодым человеком, и была мысль на первое время пожить у него, вместе с его семьей, но потом нам сказали что мой отец может написать заявление на моего молодого человека, якобы мой мч насильно удерживает меня у себя дома, и его могут посадить лет на 8+

Скажите пожалуйста, правда ли это? Я думаю мне лучше самой справляться, найти работу, найти однокомнатное жилье, или хотя бы пожить в общежитии на первое время. Но уйти я точно хочу, и я уверена в своем выборе

Я пробовала говорить с отцом, с сестрами, с братом (мой брат и зять работают в сфере полиций, не помешает ли мне это?) но всё напрасно. Прошу, дайте мне совет что делать в этой ситуаций, я не хочу вечно жить как птица в клетке, хочу свободу выбора, и самостоятельно принимать решения которые пойдут мне на пользу

, Аки, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аки!

В Казахстане по ст. 17 ГК РК гражданин с 18 лет получает полную дееспособность. Это значит, что вы сами принимаете решения, можете жить отдельно, работать, снимать жильё, поступать в вуз, вступать в брак

Если вам 18 лет, вы вправе сами выбирать, где жить.
Отец может подать заявление в полицию, но для привлечения вашего молодого человека нужна реальная доказанная вина (например, удержание вас силой против воли).
Если вы сами подтвердите, что живёте там добровольно, никаких уголовных оснований для дела нет. Никого «на 8 лет» просто так не посадят.

 Если отец или брат будут применять силу, обязательно фиксируйте (запись на телефон, обращения в травмпункт, свидетели).

При угрозах или насилии — сразу обращаться в полицию, прокуратуру или кризисный центр.