Что ему будет, если он признается?
Здравствуйте. Сотрудник зятя дал ему в долг 45тр.( 6т зять вернул , остальные собирался с зарплаты). Но сотрудник написал на него заявление ( якобы зять сам перевел с его карты эти деньги , причём неоднократно по частям). Зять в сизо на 2 мес по решению суда о мере присечения. Сотрудник готов пойти и признаться что разозлившись оговорил , но боится ответственности . Что ему будет , если он признается? И что грозит зятю, ведь сложно доказать что он сам переводил себе причём неоднократно с чужого телефона ( как минимум надо знать пароли тел и банка) ( у зятя условный срок по 228ч1 -3,6 мес )
Правильно ли понимать, что зятя у вас обвиняют по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ. Сотрудника проверят по ч. 2 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления. Наказывается это штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы до 3 лет. Если не судим, назначат штраф. Вообще по ст. 306 УК привлекают крайне редко, обычно в решении указывают, что добросовестно заблуждался относительно юридической оценки своих действий. По ч. 3 ст. 158 УК, с учетом судимости, зятю последует лишение свободы до 6 лет, а условное отменят, наказания частично сложат. Если возместить ущерб полностью (в случае если сотрудник так и не признаётся), наказание будет не выше 4 лет.