Подскажите, такая ситуация, был лишен прав, прошло много времени срок вышел, и к тому же уже прошло более трех

добрый день ! подскажите , такая ситуация , был лишен прав , прошло много времени срок вышел , и к тому же уже прошло более трех лет с момента как я незабрал права с гибдд соответственно права в гибдд уничтожаются , что в таком случае мне необходимо сделать ?

, Эдгар, г. Ярославль
Алексей Лазарев
Юрист, г. Москва

В вашем случае, когда срок лишения прав истек, а водительское удостоверение не было забрано из ГИБДД, и прошло более трех лет с момента, когда вы должны были его сдать (и, соответственно, оно могло быть уничтожено), необходимо предпринять следующие шаги:

Уточнить статус водительского удостоверения: Прежде всего, обратитесь в подразделение ГИБДД, где должно было храниться ваше водительское удостоверение, чтобы получить официальную информацию о его статусе. Узнайте, было ли оно действительно уничтожено, и если да, то на каком основании и когда.
Получение нового водительского удостоверения: Поскольку срок лишения прав истек, для получения водительского удостоверения вам потребуется пройти стандартную процедуру восстановления права управления транспортными средствами. Это включает в себя:

Прохождение медицинского освидетельствования: Вам необходимо получить медицинскую справку установленного образца, подтверждающую отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Сдача теоретического экзамена: По истечении срока лишения права управления транспортными средствами, для возврата водительского удостоверения необходимо успешно сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Это требование установлено для всех случаев возврата прав после лишения, независимо от того, было ли удостоверение сдано или нет.
Оплата штрафов: Убедитесь, что все административные штрафы, наложенные в связи с правонарушениями, за которые вы были лишены прав, уплачены.
Важные моменты, основанные на судебной практике:

Прерывание срока лишения: Если вы не сдали водительское удостоверение в установленный срок (3 рабочих дня со дня вступления постановления в законную силу) и не заявили об его утрате, течение срока лишения специального права прерывается. Срок начинает течь заново со дня сдачи удостоверения или получения органом ГИБДД заявления об утрате (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).
Уклонение от сдачи: Уклонение от сдачи водительского удостоверения является основанием для прерывания срока лишения прав. Это подтверждается судебной практикой, например, постановлениями кассационных судов общей юрисдикции (см. Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11 марта 2025 г. по делу N 16-494/2025, Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19 мая 2025 г. по делу N 16-2466/2025).
Уничтожение удостоверения: Если водительское удостоверение было уничтожено по истечении трех лет хранения как невостребованное (часть 5 статьи 32.6 КоАП РФ), это не освобождает вас от необходимости проходить процедуру восстановления прав.