Управляющая компания сделала перерасчет потребления воды после замены счетчиков

Здравствуйте. Управляющая компания сделала перерасчет потребления воды после замены счетчиков. Счетчики за 14лет ни разу не поверялись, что указано в акте. Насколько это законно?

, Александр, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ № 354 регулирует порядок начисления платы за коммунальные услуги, включая водоснабжение. Оно предписывает обязательную поверку приборов учета каждые шесть-восемь лет (в зависимости от модели прибора).
Поверка счетчиков: Непроведение регулярных поверок ведет к потере точности показаний счетчиков и увеличивает вероятность неправильных начислений. Бездействующий прибор учета не может служить основанием для точного измерения объема потребленных коммунальных ресурсов.
Основания для перерасчета: Согласно постановлению, при обнаружении неисправности или устаревшего счетчика ресурсоснабжающая организация вправе произвести перерасчет платы за воду на основании среднемесячного расхода или нормативов потребления.
Алгоритм действий:
Ознакомьтесь с актом замены счетчиков: Проверьте, указана ли причина замены (устаревший прибор, неисправность и т.д.).
Проверка правильности перерасчета: Свяжитесь с управляющей компанией и выясните, на каком основании произведен перерасчет и какая методика использовалась.
Обжалование перерасчета: Если считаете, что перерасчет проведен неверно, напишите заявление в управляющую компанию с просьбой разъяснить порядок начисления.

Александр
Клиент, г. Москва
Емко, ясно, исчерпывающе. Благодарю