Как не оплачивать штраф и доказать, что не я повредила их автомобиль?

Добрый день.

Пришел штраф с каршеринга на 53000 рублей за повреждение машины. На момент аренды повреждений не было . После завершения аренды фотофиксация есть , но фотографии сделаны ночью и недостаточно хорошо видно о состоянии автомобиля.

И ещё штраф по договору 100 000 рублей .

Но я не попадала в ДТП и не повреждала автомобиль . Как не оплачивать штраф и доказать , что не я повредила их автомобиль?

, Ксения Васильевна, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Короткий ответ: платить «штраф» не нужно, пока каршеринг не докажет вашу вину и размер ущерба. Ночные размытые фото после завершения аренды — слабое доказательство. В спорах по каршерингу суды обычно требуют цепочку доказательств: что повреждения появились именно во время вашей сессии, что они не были ранее, и что сумма расчёта обоснована. Действуем по шагам.

Что требовать у каршеринга (письменно, на e-mail/через поддержку)

Попросите полный пакет доказательств. Это ваша «золотая десятка»:

Текст договора-оферты (актуальная редакция на время поездки) и внутренние регламенты фотоосмотра.
Полный фотокомплект «до» начала вашей аренды (с метаданными: дата/время/координаты/ID авто).
Ваши фото «после» в оригинале (не скриншоты) + логи приложения: когда и с какого устройства они загружены.
Фото/видео первого осмотра после вас в нормальном освещении + акт осмотра с подписью сотрудника/подрядчика (кто, когда, где).
Журнал аренды авто: кто пользовался машиной до вас и после вас, временные разрывы (важно исключить, что машину могли повредить уже после вашей сессии).
Телееметрию за вашу поездку (удары/подушки/резкие перегрузки, ошибки бортсети).
Запись звонков/чатов (если вы сообщали об особенностях/затруднениях при фотофиксации ночью).
Заключение эксперта/сервиса о характере повреждений и времени их возникновения (по возможности).
Расчёт суммы: смета, заказ-наряд, накладные на запчасти, акт выполненных работ, простой авто (если начислен), схема расчёта.
Основание «штрафа 100 000 ₽»: за что именно (обычно — «несообщение о ДТП/повреждении»), и чем подтверждается, что вы нарушили этот пункт.

Формулировка: «Прошу направить перечисленные материалы в течение 10 календарных дней. До получения полного комплекта доказательств требований не признаю».

Почему это важно

Бремя доказывания лежит на компании: она должна показать, что повреждения возникли в период вашей аренды и по вашей вине.
Размытые ночные фото и отсутствие «чистого» фотокомплекта «до»/«после» — их риск: если способ контроля выбран оператором и он ненадёжен (ночь/грязная машина/нет света), это не ваша проблема.
Договорные «штрафы» в потребительском договоре часто можно снизить или оспорить как несоразмерные (ст. 333 ГК) или ухудшающие положение потребителя (ст. 16 ЗоЗПП).

Тактика в переговорах/споре

Сразу зафиксируйте несогласие. Ответьте письменно, что вы не совершали ДТП и повреждений не наносили; требуйте доказательства из списка.
Попросите оригиналы фото (с EXIF) и акт первичного осмотра в светлое время — без этого требование платить 53 000 ₽ необоснованно.
На «штраф 100 000 ₽» ответьте:

укажите, что этот пункт нарушает баланс прав потребителя;
даже если суд сочтёт его законным, просите уменьшить как явно несоразмерный (ст. 333 ГК).

Не признавайте долг и не подписывайте «согласие на удержание». Любые переговоры ведите письменно.
Если деньги уже списали с карты: направьте компании требование о возврате; параллельно подайте в банк заявление на оспаривание операции (chargeback/спорная транзакция — шансы зависят от банка, но пробовать стоит).
При угрозах коллекторов — напишите, что спор судебный, и вы ждёте материалов. Коллекторам сообщите о запрете взаимодействия, кроме писем, до решения суда.

Что подготовить со своей стороны

Любые ваши фото/видео машины при возврате (даже если темно).
Свидетелей, записи видеокамер двора/парковки (попросите сохранить, пока не перезаписались).
Скриншоты из приложения (время окончания, координаты, фотосессия).
Переписку/звонки с поддержкой.

Если дело дойдёт до суда

Просите суд:

отказать в иске за недоказанностью причин-следственной связи и вины;
исключить из расчёта любые суммы без реальных документов (накладные, акты, оплата);
снизить неустойку (ст. 333 ГК);
признать недействительными условия, ухудшающие права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП);
взыскать с компании ваши расходы на представителя/экспертизу; при вашем иске — ещё и штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Короткий шаблон ответа каршерингу

Не признаю предъявленные требования об оплате 53 000 руб. и «штрафа» 100 000 руб. Повреждений автомобилю во время моей аренды не причинял(а), ДТП не совершал(а).

Прошу в 10-дневный срок предоставить:

— оферту (редакцию на дату аренды) и регламенты фотоосмотра;

— полный фотокомплект «до» и «после» (оригиналы с метаданными), акт первичного осмотра в светлое время;

— журнал аренды (до/после меня), телеметрию за мою сессию;

— экспертное заключение о времени возникновения повреждений;

— документы, подтверждающие расходы на ремонт и расчёт суммы;

— обоснование «штрафа 100 000 руб.».

До получения и оценки указанных материалов требования считаю необоснованными и оплате не подлежащими.

С уважением,

Набатова Екатерина

Ксения Васильевна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Екатерина
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения Васильевна!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!