Здравствуйте, У меня вопрос по поводу вступления в наследство в 2022году 22 Июня у меня умер Отец завещание

Здравствуйте, У меня вопрос по поводу вступления в наследство в 2022году 22 Июня у меня умер Отец завещание оставлено только на супругу я признан недееспособным от 17 Марта 201-года могу ли я вступить в свои доли которые якобы уже заверенные нотариусом по словам опекуна (Супруги умершего отца ) ?.

, Danil Zuev, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Данил!

Да, Вы можете вступить в обязательную долю.

Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определённым категориям лиц, независимо от того, оставлено завещание или нет. Это прописано в статье 1149 Гражданского кодекса РФ.

Кому полагается обязательная доля:
Детям умершего — несовершеннолетним и нетрудоспособным (инвалиды любой группы, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет).
Супругам и родителям, если они нетрудоспособны — у них есть инвалидность или они старше 60/55 лет.
Иждивенцам, которые являются нетрудоспособными, если умерший содержал их не меньше одного года до своей смерти. Если иждивенец относится к законным наследникам (например, сестра, племянник), то обязательная доля ему положена независимо от того, жил он вместе с умершим или нет.

Размер обязательной доли зависит от того, когда было составлено завещание:
После 1 марта 2002 года — наследник получит не меньше половины той доли, которая бы ему причиталась, если бы не было завещания.
До 1 марта 2002 года — наследник получит не меньше 2/3 той доли, которая бы ему причиталась, если бы не было завещания.

Учитывается всё оставшееся в наследство имущество: как завещанное, так и незавещанное (недвижимость, автомобили, вклады в банках, мебель и другие предметы домашней обстановки).

Обязательную долю выделяют прежде всего из того имущества, которое не включено в завещание. Если стоимости незавещанного имущества не хватит или такого имущества нет, то обязательную долю выделят из того, что указано в завещании.

Обязательная доля оформляется так же, как и остальное наследство. В течение шести месяцев после смерти наследодателя обязательному наследнику нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело.
Можно отказаться от обязательной доли, но отказаться от неё в пользу другого лица нельзя. Если обязательный наследник — несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный, отказ должны рассмотреть органы опеки и попечительства.

Право на обязательную долю может быть оспорено в суде.

С уважением, юрист Галичанина М.В.