Добрый день, я устроилась на работу в июле, с 1 сентября я поступила на очную форму обучения в университет

Добрый день, я устроилась на работу в июле , с 1 сентября я поступила на очную форму обучения в университет, прошла неделя и я поняла, что совмещать работу и учебу будет для меня невозможно из-за графика, могу ли я написать заявление на увольнение и уйти без 2-недельной отработки , тк поступила на очную форму обучения неделю назад?

, Ксения, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Пишете заявление, указываете необходимую Вам дату увольнения, прикладываете справку (копию) об обучении и увольняетесь. Если будут отказывать подписывать заявление, направьте заказным письмом с уведомлением + жалоба в трудовую инспекцию.