Здравствуйте, может ли быть, председателем СНТ наемный человек?
Татьяна!
Если имеется в виду ситуация, когда руководит СНТ посторонний нанятый человек, то нет, такое невозможно в силу положений статьи 15 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17:
5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.
Органы управления СНТ формируются из числа членов СНТ.
Всего доброго!