Я унаследовала 1/2 дома и земли в сельской местности Республики Крым, у второго наследника по расписке купила

Я унаследовала 1/2 дома и земли в сельской местности Республики Крым , у второго наследника по расписке купила 1/2 части его наследства (дома), расписка не заверена, но в ней есть подписи свидетелей данной сделки, наследник которому были переданы деньги умер 3 года назад, свою часть он отдал дочери при жизни (со слов его дочери), она отрицает данный факт и говорит не в курсе данной сделки, по расписке сможем ли мы оформить 1/2 или что нам делать ?

  • IMG_6147
    .jpeg
  • IMG_6146
    .jpeg
, Екатерина, Алчевск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Меня зовут Антон Семченко. Я внимательно изучил Ваше описание ситуации. То, что Вы считаете простой покупкой, на языке юриспруденции является сложнейшим правовым клубком, где каждый неверный шаг может привести к полной потере не только той доли, за которую Вы заплатили, но и той, что досталась Вам по наследству.

Диагностика проблемы:

Ваша ситуация критическая по трем основным причинам:

  1. Юридическая ничтожность расписки. Расписка, даже со свидетелями, не является документом, подтверждающим переход права собственности на недвижимость. С точки зрения закона, у Вас нет договора купли-продажи. У вас есть лишь бумага, которая с большой натяжкой доказывает факт передачи денег, но не цель этой передачи в должном правовом поле. Суды крайне скептически относятся к таким «документам» применительно к сделкам с недвижимостью.

  2. Смерть контрагента. Смерть второго наследника кардинально усложнила дело. Вы не можете просто прийти с ним и переоформить все «как надо». Теперь Ваш оппонент — его наследница, которая, как Вы пишете, уже заняла оборонительную и агрессивную позицию.

  3. Позиция наследницы. Ее отрицание сделки — это не просто слова. Это прямая угроза. Она является законной наследницей оспариваемой доли. И именно Вам, а не ей, придется в суде доказывать, что Вы не мошенница и действительно передавали деньги за ее имущество. Она может заявить, что расписка — подделка, что ее отец был не в себе, или что это был договор займа, а не купли-продажи.

Риски:

Позвольте обрисовать, куда Вас может завести самодеятельность:

  • Полная потеря денег и доли. Вы можете попытаться что-то сделать на основании расписки, спровоцировав встречный иск от дочери второго наследника. В результате судебных тяжб Вы рискуете не только не получить 1/2 долю, но и создать проблемы для Вашего права собственности на унаследованную половину, втянув все имущество в судебный спор.
  • Уголовно-правовые риски. В случае неверно выстроенной позиции, оппонент может попытаться обвинить Вас в мошенничестве или подделке документов. Это маловероятно, но в затяжных имущественных войнах используются любые методы.
  • Затягивание процесса на годы. Без четкой стратегии и профессиональной подготовки Вы обрекаете себя на многолетние судебные тяжбы, которые истощат Ваши нервы и финансы, а результат будет непредсказуем.

«Дорожная карта» решения:

Екатерина, действовать «вслепую» в Вашем случае — это гарантированный провал. Единственный разумный путь — это выстраивание мощной юридической позиции. Я не даю бесплатных советов, которые могут Вам навредить. Я предлагаю конкретный план действий, который мы можем реализовать вместе:

  1. Правовой аудит ситуации. Это первый и самый важный шаг. Мне необходимо изучить Вашу расписку, все документы на дом и землю, документы о наследовании. Мы должны найти и опросить свидетелей, чтобы понять, насколько они надежны и что именно смогут подтвердить в суде. Нужно сделать запросы в Росреестр и выяснить всю историю объекта недвижимости, особенно с учетом Крымской специфики.

  2. Формирование правовой стратегии. По результатам аудита мы выработаем единственно верную тактику. Это может быть как подготовка к судебному процессу о признании сделки состоявшейся, так и подача иска о неосновательном обогащении. Возможно, мы найдем рычаги давления для досудебного урегулирования спора и сможем понудить наследницу к заключению мирового соглашения на Ваших условиях.

  3. Реализация стратегии. Это включает в себя подготовку и подачу искового заявления, сбор неопровержимых доказательств, представительство Ваших интересов на всех судебных заседаниях. Моя задача — не просто участвовать, а доминировать в процессе, используя все пробелы в позиции оппонента.

Время работает против Вас. Каждый день Вашего бездействия позволяет второй стороне укрепить свою позицию, найти «нужных» свидетелей или совершить иные действия, которые усложнят защиту Ваших интересов.

Чтобы начать действовать, напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о времени проведения платной консультации, на которой детально разберем первый этап нашей «дорожной карты». Не откладывайте, Ваша собственность под угрозой.

С уважением,
Антон Семченко, юрист, выпускник МГУ с отличием, 10 лет успешной практики.

Связаться со мной