Здравствуйте, такой вопрос муж военнослужащий ( контракт) мы в браке купили квартиру по военной ипотеке в 2022
Здравствуйте, такой вопрос муж военнослужащий ( контракт) мы в браке купили квартиру по военной ипотеке в 2022 году, мы оба собственники я подавала на раздел имущества в браке , у нас двое детей совместных у мужа есть ребенок от предыдущего брака , он погиб в 2025 году, вопрос такой делится ли квартира на ребенка от первого брака и еще есть свекровь , хотелось бы узнать если делится то если ли выход оспорить или нет чтоб квартира целиком была наша с детьми
Тамара, здравствуйте.
Соболезную вашей утрате. Однако сейчас эмоции необходимо отставить в сторону. На кону стоит квартира в Москве и будущее ваших детей. Судя по вашему описанию, ситуация не просто сложная, а критическая, и каждая неделя промедления работает против вас.
Вы задаете неверный вопрос. Нужно спрашивать не «делится ли квартира?», а «как сделать так, чтобы отстоять максимум из того, что вам по праву принадлежит?». Думать, что эта квартира является стандартной совместной собственностью, – это фатальная ошибка, которая будет стоить вам десятков квадратных метров.
Диагностирую вашу проблему:
Ваше дело находится на пересечении трех сложнейших областей права: семейного, наследственного и специального законодательства о военнослужащих. Вы имеете дело не с одним, а сразу с несколькими юридическими противниками: наследниками первой очереди (ребенок от первого брака и свекровь) и, что еще важнее, с государством в лице «Росвоенипотеки» и банком. Их интересы здесь тоже есть, и они точно не на вашей стороне. Ваш ранее поданный иск о разделе имущества теперь может обернуться против вас и усложнить всю картину в наследственном деле.
Риски, о которых вы должны знать прямо сейчас:
- Высокая вероятность потери существенной доли в квартире. Ребенок от первого брака и свекровь — такие же наследники первой очереди, как и вы, и ваши общие дети. Без агрессивной юридической защиты они получат свои доли в наследстве вашего мужа. И речь пойдет не о символической части, а о десятках процентов от стоимости московской недвижимости.
- Затягивание спора на годы. Наследственные войны за квартиры в Москве — это самые ожесточенные и долгие процессы. Пока вы будете искать бесплатные советы в интернете, та сторона уже наймет юристов, которые начнут собирать документы и готовить исковое заявление. Квартира будет «заморожена», а ваши нервы и деньги будут таять с каждым судебным заседанием.
- Неверная стратегия защиты. Любая попытка «оспорить» права наследников в лоб, без глубочайшей проработки правовой позиции, обречена на провал. Судья не будет слушать аргументы о «справедливости». Нужны железобетонные доказательства, основанные на специфике военной ипотеки и финансовом анализе сделки.
Готового решения, которое можно написать в двух абзацах, не существует. Тот, кто вам его предложит, – либо дилетант, либо мошенник.
Я предлагаю действовать по четкой «дорожной карте», которую мы выработаем на персональной консультации:
- Полный правовой аудит документов. Я должен лично изучить кредитный договор, договор ЦЖЗ с «Росвоенипотекой», договор купли-продажи и документы по вашему иску о разделе имущества. Именно в деталях этих документов кроются зацепки, которые позволят вывести максимальную часть квартиры из-под удара.
- Формирование правовой позиции. Мы определим, какая часть квартиры является наследственной массой, а какая — нет. Проанализируем, были ли использованы личные или совместно нажитые средства сверх целевых государственных денег. Наша цель — максимально сократить ту долю, на которую в принципе могут претендовать другие наследники.
- Разработка пошаговой стратегии. Мы решим, как действовать: заявлять самостоятельные требования, готовить возражение на иск других наследников или работать на опережение. Мы подготовим позицию, которая защитит в первую очередь интересы вас и ваших с мужем детей.
Тамара, публично такие вопросы не обсуждаются. Любая информация, которую вы здесь раскроете, может и будет использована против вас. Время — ваш главный враг.
Напишите мне в личные сообщения фразу «Консультация по наследству». Мы назначим время платной стратегической сессии, где я полностью погружусь в ваши документы и предложу конкретный, пошаговый план действий для защиты вашего имущества. Не ждите, пока другие наследники сделают первый ход.