Здравствуйте, брат погиб на Сво, посмертно награждён орденом мужества, я единственный родственник, были выплаты 5000000, страховых и за орден выплат не было, пологаются ли они?

Здравствуйте,брат погиб на Сво,посмертно награждён орденом мужества,я единственный родственник,были выплаты 5000000 ,страховых и за орден выплат не было,пологаются ли они?,спасибо.

, Борис, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый день.

, страховых

 Страховая выплата Вам в связи с гибелью брата не полагается.

Братья и сестры не называются в числе выгодоприобретателей, перечень которых определен в ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

за орден выплат не было,

 Право на получение выплат за государственную награду, в случае гибели награжденного определено указом Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»

в силу которого

3.1. В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами.

К числу членов семьи, в силу ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ братья не отнесены.

В связи с чем Вы не можете рассчитывать и на получение данной выплаты.